Беспокоит изжога и ком в пищеводе и в желудке

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит рефлюкс эзофагит частая изжога ком в пищеводе дискомфорт тоесть он бывает до рвоты, пью омепразол но извините всю жизнь пить омепразол это не то должен быть другой выход лечения рефлюкс эзофагита, также у меня бывают снижения аппетита при рефлюксе, кашель уже перешел в хроническую форму, как только бросаю пить омепразол это капец
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

15 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 20:11
Здравствуйте! Нужно разобраться какой это рефлюкс (желчный или кислотный), провести pHимпадансметрию суточную, она также покажет количество рефлюксов за день. Также необходимо понять есть ли грыжа пищеводного отдела диафрагмы. Для лечения используется вместо омеза еще дексилант 30 мг на поддержку, он более безопасен для длительного приема по исследованиям. Также используется курсом препарат альфазокс. Еще есть препараты влияющие на клапан - ганатон, тоже курсом до 1 мес. На ночь можно гевискон пить длительно. Надо разбираться делально, видеть ФГДС и то что писала выше.
Влад 2021-01-05 20:40
Понятно, а головная боль может быть признаком заболеваний ЖКТ или нет головная боль умеренная но порой доводит до пота температура 37 и 1
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 21:30
Если только как вегетативная реакция, реакция нервной системы на боль дискомфорт
Влад 2021-01-05 21:33
Пот как выделился и головная боль сразу затихла но не прошла полностью такое у меня продолжается уже год
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:30
Можно еще эндокринологу показаться
Влад 2021-01-07 14:21
Можно ли выпивать алкоголя немного при заболевании ЖКТ например на праздники или не рекомендуется я сегодня выпил 4 стопки водки) все в меру не переборщил и покушал неплохо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 10:03
Если открыть рекомендации по ГЭРБ - то нельзя).
Влад 2021-01-09 12:40
Ну по праздникам можно только на новый год и рождество, ну а кушать думаю вкусности можно иногда жирное мясо и т д салаты мясные, крабовые
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 14:36
Смотрите по переносимости) но все это провоцирует рефлюкс, так что не злоупотреблять)
Влад 2021-01-09 22:22
Ладно, ну пить водку тоже можно при рефлюксе но это для тех кто умеет пить, лично я пить умею я не злоупотребляю алкоголем честно, в меру он и не вредит особо серьезно, ну если не водка то можно 200 грамм сухого домашнего красного вина
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 06:53
Я обязана отвечать по рекомендациям). поэтому не могу разрешить:)
Влад 2021-01-10 19:39
А можно ли навсегда вылечить рефлюкс? Чтоб потом как прежде все можно было кушать и выпивать или это только операция спасет навсегда от рефлюкса, а так да он не лечится он есть у всех кого то он беспокоит чаще, кого то редко раз в 3 года или 4 раза в 2 года ну я хочу чтоб как раньше чтоб он у меня был редко как у здорового человека раз в 2 года
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 22:17
Операция выполняется если выраженная грыжа пищеводного отдела диафрагмы, а так, лучше консервативно курсы лекарств (на поддержку зарекомендован препарат дексилант - возможно прием до полугода в мин. Дозах).
Влад 2021-01-10 22:42
Получается рефлюкс излечим временно надо мне просто отказаться от тяжелой пищи, и алкоголя, потом когда пройдет все на 100 % тогда можно будет
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 11:05
Редко он излечивается полностью, смотря отчего он. Иногда бывают нарушения регуляции клапана на нервной почве, тогда бывают и нормализации. Тут необходимо наблюдение за заболеванием, своевременное лечение и диета.