Лечение хеликобактер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте, обратились с дочерью к дерматологу, проблемы с лицом. Врач порекомендовал сдать тест на Хеликобактер с индикаторной трубкой.
По результатам обследования базальный уровень 3мм, нагрузочный уровень 8 мм. Показатель прироста 5 мм. Заключение об инфицированности + положителен.
Ребенку 14 лет. Никаких жалоб на самочуствие, изжогу и прочее нет. После теста, гастроэнтеролог назначил лечение:
1. хелинорм 1 капсулу в день в течение месяца
2. денол 1таблетку 3 раза в день до еды 1 месяц
3. омез 20 мг утром 10 дней.
Прочла инструкцию к препаратам, препараты серьезные, а номер 3 вообще с 18 лет рекомендуется.
Подскажите пожалуйста верно ли назначение. Спасибо
Теги: хелпил тест положительный что это, хелпил тест положительный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-08 16:15
Екатерина! Схема лечения детей от Хеликобактер включает ИПП (ингибитор протонной помпы) Омепразол 20 мг + Де-нол +Амоксициллин. При проведении антихеликобактерной терапии детям рекомендуется суточная доза Амоксициклина 50 мг/кг в 2 приема до или после еды. Короткие курсы омепразола с полным основанием можно считать безопасными для детей старше 6 мес. Надо учитывать, что эквивалентными дозами являются: омепразол - 20 мг. -1 мг/кг/сут. Курс эрадикации 10 дней. Должны назначаться с первого дня схемы и быть продолжены на 10-14 дней после ее окончания пробиотики. Рекомендуется использовать пробиотик Энтерол, в возрастной дозировке. Продолжительность курса пробиотиков должна превышать продолжительность курса антибиотиков. Контроль эффективности терапии (достижение эрадикации) следует проводить через 4-6 недель после окончания лечения. Делать дыхательный тест на Хеликобактер. При отрицательном результате теста (эрадикации HP) дальнейшего лечения не требуется.