Положительный тест на хеликобактер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, обнаружили на дыхательном тесте лаборатории Хеликс хеликобактер. 28 а норма <4. Назначили Разо 20 мг 2 раза в день, энтэрол по 2 2 раза в день, де нол по 2 2 раза в день, флемоксин солютаб 1000 2 раза в день, вильпрафен солютаб 1000 2 раза в день. Тримедат форте 2 раза в день. ФГДС И УЗИ брюшной прилагаю. Анализы ОАК И Биохимию прилагаю. Проблемы с желчным пузырем. Принимаю урсосан и гептрал. Не сильные болевые ощущения в желудке в районе солнечного сплетения и в правом боку. Правильно ли назначена терапия и нужно убивать хеликобактер?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 15:33
Здравствуйте, Наталья! Лечение хеликобактера проводить нужно, препараты назначены верно. Лучше отдельно принимать разо, де-нол, флемоксин, вильпрафен, энтерол по схеме в течение 14 дней. Остальные препараты на время эрадикации отменить (урсосан, гептрал, тримедат и др.).
Платная консультация
Наталья 2021-02-05 15:45
Спасибо за скорый ответ! Очень переживаю за микрофлору, может есть смысл добавить каких-либо полезных бактерий?!
Наталья 2021-02-05 15:47
Да, забыла спросить, другой врач вместо вильпрофена назначил Клацид, так все же какой препарат лучше принимать из этих двух? Какой меньше побочных даёт? Спасибо)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 20:46
Нужно добавлять для профилактики ААД (антибиотикоассоциированной диареи).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 20:48
В терапию первой линии идёт комбинация Амоксициллин+Кларитромицин.

С уважением, Седа Увайсовна