Можно ли человеку с сахарным диабетом кушать манную кашу?

Спрашивает: Елена Слесаренко
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, сахарный диабет.
Здравствуйте, подскажите нам, пожалуйста можно ли включать в рацион человека с сахарным диабетом манную кашу? У мамы диабет второго типа поставили несколько лет назад. Принимает Метформин. В этом году при всех проверках сахар был в норме. Из-за болезни (был перелом голеностопа) она меньше двигается и в результате имеем проблемы с пищеварением. Думали включить в её меню манную кашу для облегчения этой проблемы, но боимся скачков глюкозы. Ответьте, можно ли кушать манку такому человеку и как часто?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 16:54
Здравствуйте, Елена.
При сахарном диабете манную кашу употреблять нельзя. Рис и овсянку стоит ограничить. Остальные крупы разрешены.
С уважением, Надежда Сергеевна.