Сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Я хотела бы спросить у вас, скорее даже посоветоваться.
Мой молодой человек с 19 лет болеет СД 1 типа, сейчас ему почти 23, говорит, что с компенсацией вроде все нормально (не больше 10), иногда, конечно, бывают гипо. Занимается спортом (в зале), любит бегать в зале и на свежем воздухе, более ли менее соблюдает диету (хотя бывают срывы). Недавно у нег было очень подавленное состояние, чуть ли не депрессия и я предложила попить ему витаминов (Допельгерц купили), сейчас вот пье, скоро уже месяц и настроение стало гораздо лучше.
Я хотела бы поинтересоваться, возможно ли избежать всех этих ужасных осложнений диабета? Что для этого еще нужно? И хотелось бы узнать еще про наследственность всё таки, а то разная литература говорит по-разному
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:08
Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы не допустить развития осложнений сахарного диабета, необходима строгая компенсация заболевания (уровень гликозилированного гемоглобина до 7,0-7,5% максимум), а также регулярное обследование у профильных специалистов.

Вопрос про наследственность не вполне понятен, сформулируйте его чётко и конкретно, пожалуйста. На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кира 2018-05-10 23:45
Извините.
1. Может ли СД передаться в будущем детям?
2. В чем может быть причина часто красных глаз? (Давление в норме)
3. Возможно ли избежать осложнений или все-таки когда-то это настигнет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 23:48
  1. Да.
  2. Этот вопрос стоит адресовать офтальмологу, а не эндокринологу, данный специалист есть на сайте.
  3. При названных выше условиях – можно.
Кира 2018-05-10 23:55
Какой шанс передачи по наследству?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 23:57
При болезни отца – от 2 до 8% по разным данным.
Кира 2018-05-10 23:59
Еще вот такой вопрос, не знаю, уместен ли, но все же. Чего ожидать, если молодой человек болен СД 1 типа. К чему быть готовой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 00:03
Виктория, как Вы представляете себе мой ответ на этот вопрос?
Если у Вас есть ко мне конкретные вопросы, то сформулируйте их пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 00:03
И такие вопросы стоит обсуждать лично со своим молодым человеком и его лечащим врачом, а не заочно, с третьими лицами.