Можно ли ацикловир во время беременности?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Подскажите, можно ли принимать Ацикловир в таблетках после 36 недели беременности? Мне назначала мой врач, чтобы избежать заражения ребёнка во время родов. Герпес уже ранее был до беременности. И обязательно ли делать кесарево, если высыпания будут во время родов? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-01 11:18
Здравствуйте. Можно. Не выявлено увеличение количества врожденных пороков у детей, матери которых применяли Ацикловир в период беременности, по сравнению с общей популяцией. А после 36 недель вообще уже полностью сформирован ребенок, потому риска пороков нет.
Касаемо родоразрешения. Если высыпания будет на момент родов, то может быть рекомендовано кесарево сечение