Можно ли анафранил заменить серталином резко в один день?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Врождённая близорукость высокой степени, хронический гастрит
Здравствуйте, моей дочери поставили диагноз дипрессия средней степени. В стационаре подбирали схему лечения, с третьего раза получилось, назначили анафранил три раза в день по 25мг, депакин хроносфера 2 раза в день по 500мг, сульпирид 2 раза в день по 300мг. У дочери появились проблемы со зрением, пятна тёмные в глазах, радиус обзора уменьшился, мы обратились к окулисту, ползти трех окулистов и множество обследования. Все три врача говорят что побочное действие на анафранил. Мы с дочкой пришли на приём к психиатру, пожаловались на побочное действие на анафранил, врач выписала новый антидеприссант сертралин 50мг утром, плюс от тревоги препарат гидоксизин 25мг вечером. Депакин и сульпирид в прежних дозах. Можно ли так резко менять препарат антидеприссант? Не будет ли плохо моей дочери об такой замены. Помню, что в стационаре долго подбирали препараты и смотрели за состоянием ребёнка. А сейчас предлагают взять и поменять. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-11 15:30
Здравствуйте!

Такую замену лучше производить постепенно, снижая один антидепрессант и постепенно вводя другой.