Побочные действия от селектры или обострение панкреатита или гастрита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста психоьерапевт выписала мне селектру, до этого 8 месяцев принемала паксил. С начала приёма селекты появилась тощнота, полностью пропал аппеьит, вздутие живота и сильное газообразование и очень сильные панические атаки может ли так воздействовать препарат или у меня обострение панкреатита и гастрита. И если эьи симптомы от препарата нужно ли его отменить
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 16:32
Здравствуйте, Ольга.
Конечно же, с начала нужно исключить заболевания ЖКТ у гастроэнтеролога. Если он не найдет своих причин Вашего ухудшения состояния, то это м. б. реакцией на новый антидепрессант.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.