Можно актовегин заменить винпоцетином

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор у меня единственный вопрос, пожалуйста ответьте.

Таблетки актовегин можно заменить винпоцетином (причина -актовегин дорогой препарат).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-08 23:27
Здравствуйте.

Это препараты с разным механизмом действия.
Поэтому замена будет не равнозначна.
По поводу какого заболевания вам доктор назначил Актовегин (напишите диагноз из карточки)?
нина 2021-07-09 20:20
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Я лечилась у Лор доктора с января м -ца (у меня искривление перегородки и закладывало правое ухо). А вот 10 июня у меня вдруг запульсировало в левом ухе и опять пошла к Лор доктору и он сказал, что воспаления в ушах и носе нет и порекомендовал пропить таблетки актовегин и танакан, но т. к у меня еще гипотонус кишечника и столько препаратов выписывал Лор доктор, которые даже не пошли и я потому задала этот вопрос с заменой. Я живу в деревне и до аптеки и до больницы нужно ехать 200 км. Актовегину у меня нет а вот винпоцетин есть.
Я конечно сомневаюсь, что таблетки помогут, но в ухе эта пульсация жить не дает. Она то проходит, то не с того не с чего опять начинает пульсировать. Давление я всегда потдерживаю, голова не болит и нет головокружений. Но у меня сколиоз позвоночника и я делала УЗИ брахиоцефальных артерий. Вот заключительный диагноз: (фото не могу выслать у меня нет телефона).
Эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения МАГ на экстракраниальном уровне со стенозированием каротидной бифуркации справа (малый стеноз-20% по диаметру,25% по площади), слева(умеренный стеноз-25% по диаметру,30% по площади). Нарушение хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонковс обеих сторон на фоне шейного остеохондроза и унковертебрального артроза с экстравазальной компрессией сосудов (дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника-о-хондроз 3 степ.) Кровоток по ПАв позвоночном канале достаточный с обеих сторон. Эктазия яремной вены слева (функции клапанов не нарушены). Доктор помогите пожалуйста с пульсаций в ухе, может какие то обезбаливающие есть? Или что пропить-может хоть не очень дорогое. Ведь раньше были препараты и дешевые и эффективные. А сейчас 1месяц пьешь и толку 0. Спасибо за то, что даже прочитаете.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-09 22:46
Да. Тогда конечно вам Актовегин не нужен!
Винпоцетин можно попробовать начать прием в дозе 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, если нет аритмии у вас. Принимать не менее 6 недель.
Плюс для улучшения текучести крови- ТромбоАсс или Кардиомагнил 150 мг-1 таб. В обед, если нет язвы желудка. Его пить постоянно.
нина 2021-07-10 07:53
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Тромбо ас я пью уже 7 лет по 50 мг. Может надо больше. Эта пульсация может произошла какое то осложнение. Ведь даже не знаешь чем ее успокоить. Целый месяц я страдаю, неужели нет обезбаливающего препарата?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-10 09:02
Головная боль обычно плохо купируется анальгетиками, если проблема в сосудах. Поэтому вам и нужно начинать с вазоактивного препарата.
ТромбоАсс надо принимать хотя бы 100 мг вам.
нина 2021-07-10 14:32
Спасибо Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-10 14:56
Будьте здоровы!
Ксения Александровна Щеткина 2021-10-31 08:34
Здравствуйте! А актовегин, винпоцетин и гиалитин совместимы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 10:49
Да. Конечно они совместимы).