Может ли такое быть как как утверждает врач

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи, у меня такой вопрос, мне 22 года, не беременела, не рожала. Врач при осмотре меня на кресле, спросила, вы что рожали, я сказала нет. На что она мне ответила, что на матке у нерожавших девушек там какая-то маленькая дырочка, а у рожавших или делавших аборты, большая дырочка на матке(по-моему она объясняла так). Он мне еще в зеркало показала, что у меня эта точна большая. И она мне не поверила что я не рожала и не делала аборты. Смысл мне ей врать. Я у нее спросила из-за чего могло такое произойти еще, она сказала бывает что это с рождения так, но это единичные случаи. Это было на приеме в платной поликлинике. Уважаемые врачи, что она имела ввиду, и как так что она утверждает что я делала аборт, если я то точно знаю что ничего не делала? И из-за чего такое могло произойти? И бывает ли такое действительно? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 22:15
Добрый день, Ольга.

Вероятнее всего врач имел ввиду отверстие цервикального канала. Ничего страшного в этом нет если даже он немного больше чем должен.
Платная консультация
ольга 2017-01-05 22:21
Алексей Сергеевич, дак из-за чего он у меня больше? Теперь все врачи на осмотре меня будут спрашивать или рожала? И что мне делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 22:25
Возможно это ваши анатомические особенности. Делать ничего не нужно, это не патология.
Платная консультация
ольга 2017-01-05 22:28
А скажите, на практике такое встречается часто, или это я такая одна? И как доказать врачу что не рожала я? Переживаю по этому поводу
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 22:37
Доктор на это зачастую вообще не обращает никакого внимания, так как это не принципиально важно, если конечно не имеется существенного расширения цервикального канала.
Платная консультация
ольга 2017-01-05 22:47
Спасибо, я поняла. А он может как-то расшириться? Или по каким-то причинам? И чем грозит существенно расширение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-06 13:35
Да, может, допустим когда в нем есть полип или рождается субмукозный узел, но к вам это не относится.