Расширение цервикального канала и увеличение яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте доктор! Я сходила на узи 27.12.2015; День цикла-33; вот результаты: контуры матки-ровные, четкие; размеры матки-нормальные, длина 47 мм, передне-задний 38 мм, ширина 44 мм. Структура миометрия-однородная. Цервикальный канал расширен до 4,4 мм с анэхогенным содержимым. Эндометрий до 12,7 мм, соответствующей поздней стадии фазы секреции. Правый яичник- 32х24х33. Объём 13,2. Расположен обычно. Структура обычная. Фолликулы до 5 мм. Левый яичник- 29х19х27. Объём 7,7. Расположен обычно. Структура обычная. Фолликулы до 6 мм. Особенности: умеренное количество свободной жидкости свободной жидкости сзади от матки. Визуализация затруднена. Заключение: узи-признаки увеличения размеров правого яичника, расширение цервикального канала. Рекомендовано: посещение гинеколога.
От себя узист добавила-желтого тела в яичниках нет, эндометрий стал чуть-чуть отходить- дня через 2-3 придут м. На осмотре гинеколог сказал все нормально, есть признаки симптома мышиного глаза, а увеличен яичник-просто овулировал дней 5-7 назад. Ждите м.
09.10.15 была радиоволновая коагуляция эрозии шейки матки. Цикл после родов восстановился не постоянный-был 26,28,35 дней. Пью сейчас Тайм-фактор 2 месяца
06.01.16 сделала тест-отрицательный.
Вопрос: действительно ли увеличенный яичник и расширенный цервикальный канал-вариант нормы, не требующих лечения? Сегодня уже 41 день цикла, у меня за 12 лет это впервые.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-12 17:02
Здравствуйте! Хотелось бы понять, что означает "у меня за 12 лет это впервые"? Что?
Платная консультация
Ирина 2016-01-13 16:24
Здравствуйте! Задержка такая большая. До родов цикл был стандартный 30 дней(+1-2 максимум). После того, как снова восстановился после родов через полтора года цикл стал 26, затем 28,35 и вот теперь 43 дня. И это при том, что я принимаю для нормализации цикла Тайм-фактор 3 месяца. Цикл все растет и растет и еще к тому же теперь 2 цикла подряд увеличен правый яичник
Ирина 2016-01-15 15:08
Нет, анализы на гормоны не сдавала. Единственное, что мне назначили-фолликулометрию с 12-13 дня цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-16 14:22
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля-все верно. Здоровья Вам!