Может ли Мирена спровацировать изменения в молочной железе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ФКМ и аденомиоз врач поставил перед тем как удалили полип эндометрии
Здравствуйте, я буду вам очень благодарна за вашу консультацию, мне 1,5 года назад удалили полип эндомертрии и рекомендовали поставить Мирену, я предварительно консультировалась у маммолога. У меня фиброзо кистозная мастопатия, были не большие кист, сейчас появилось уплотнение все посмотрели, сделали пункцию, подозрение на липогранулему, может ли Мирена спровоцировать появленние уплотнения в груди , что вы мне посоветуете, а так все нормально, а да еще есть не большая миома маленьких размеров. Помогите с советом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Добрый день, мирена может спровоцировать опухоль в молочных железах так как она содержит гормональный компонент, при условии присутствия гормональных нарушений в организме, поэтому вам следует дообследоваться гормонально, сдайте анализ крови на такие гормоны, пролактин, тиреотропный гормон, эстрадиол, прогестерон, с 17 по 26 день цикла. Дисбаланс этих гормонов обычно приводит к мастопатии и образованию опухоли в молочных железах.