Может ли это быть панкреатит?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте. Болею хроническим гастродуеодитом, обострения лечу вовремя, диеты придерживаюсь во время обострений и какое-то время после. 30 декабря слегка переел, на вечер почувствовал тяжесть в желудке. Утром следующего дня добавились боли в правом подреберье которые переходили в зону где желудок, ел в тот день по минимуму. Еще через день пошел на прием к гастроэнтерологу, констатировали обострение и прописали стандартный мой курс лечения. Лечусь уже 5-й день, но так как прошлое лечение не совсем дало результатов решили слегка увеличить дозу. Сейчас из симптомов беспокоит только тяжесть слева от желудка, боли и тяжесть в самом желудке. После еды боль немного проходит, но остается тяжесть. Утром и вечером боли становятся чуть сильнее. До этого никаких проблем кроме как с желудком не имел, но интересует, может ли это развится панкреатит? Поджелудочная всегда была в норме и мне никогда препаратов для неё не прописывали, на УЗИ тоже вопросов к органу не возникало, анализы тоже были в порядке. 8-й день симптомов идёт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2024 года

8 ответов

Александр 2024-01-06 14:53
Добавлю, что ни тошноты, ни рвоты не было. Стул нормальный, регулярный
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-06 17:09
Александр! Напишите название препаратов, что вы принимаете сейчас. И какой стол диеты вы сейчас соблюдаете.
Платная консультация
Александр 2024-01-06 17:11
Паноцид 40 мг - 1 таблетка утром
Де-нол - 2 таблетки по 2 раза в день
Альмагель А
Квамател 20 мг перед сном

Диета номер 5
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-06 17:26
Александр! С ученом этих данных - диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол 5. Т. Паноцид по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, утром и вечером, курс 7 дней. Затем только утром. Курс 10 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. К. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день в конце приема пищи, курс 10 дней. Алмагель, Кваматель можете не принимать. Данные за панкреатин сомнительные. Дозы увеличивать нет потребности.
Платная консультация
Александр 2024-01-06 17:28
Тоесть панкреатит можно пока исключить? С момента начала симптомов 8 дней прошло уже, кроме боли и тяжести ничего нет, а мне проблемы с поджелудочной ну совсем не к месту
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-06 18:21
Александр! Лечение вы получаете, диету соблюдаете. Все нормализуется.
Платная консультация
Александр 2024-01-07 12:41
Здравствуйте, а Креон принимать при повышенной кислотности можно? Прочитал, что не совсем желательно при таком гастрите
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-07 15:30
Александр! Принимать можете, дозировка низкая, принимается не на голодный желудок, а во время приема пищи в конце ее приема.