Может ли это быть коклюшем

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствдравствуйте, расшифруйте пожалуйста ОАК ребенка 3 лет.
-У ребенка была температура только 1день 38', потом понос водянистый 1-2 раза в сутки, кашель сухой сильный под утро. -Потом 2 раза уже днём был приспупообразный кашель, ребёнок покраснел, чуть не задыхался, закончился приступ сильной рвотой. Думала ребёнок сознание потеряет.
-После приступов со рвотой на следующий день ребенку стало легче, сильного кашля и поноса уже не было.
Не большие покашливания остались после сна и после того как ребёнок побегает.
Покашливания без приступов держится уже около месяца.
Хоть ребёнок и привит, но у меня подозрение на коклюш.
Анализ ОАК сдали на 5 день болезни.
Как точно понять коклюш это или нет?

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-02-13 18:56
Здравствуйте. Кровь спокойная.
Коклюш маловероятен, можно сделать ИФА крови на коклюш антитела класса М и Джи.