Может ли чёрная смородина быть причиной боли

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холецестит, панкретит
Здравствуйте, доктор подскажите. Два года делала фгдс, где был поставлен диагноз поверхностный доуденит. В последние дни периодически болит левый бок и около пупка слева. Пропила пензетал. Утром сегодня проснулась ч болью как раз около пупка. Выпила алмагель- прошло. Накануне съела 250 гр(стакан) чёрной смородины. Могла ли смородина быть причиной утренних болей. Что принимать? И стоит ли опять идти делать фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 08:48
Здравствуйте, Светлана! При гастродуодените кислые сорта ягод не рекомендуются (смородина, вишня, крыжовник и др), они могут провоцировать обострение заболевания. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель (альмагель) по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней, при болях бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка. Если за несколько дней самочувствие не улучшится, то нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Cветлана 2019-07-12 15:33
Спасибо Вам. Все таки я грешу на поджелудочную. Как ее проверить? Дело в том, что на данный момент я прохожу курс гармонотерапии по назначению гинеколога, принимаю Новинет (эндометриоз). Мог ли Новинет спровоцировать дискомфорт и боль? Влияет ли он функции ЖКТ? и что можно пропить для профилактики холецестита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 21:50
Гормональные препараты могут нарушать работу печени и поджелудочной железы. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. Для профилактики нужно соблюдать диету, препараты назначаются после УЗИ.