Может ли быть ботулизм?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Купил сок яблочный в упаковке тетра пак. Выпил кружечку, потом наливаю 2ую, а там в месте склеивания горлышка намокла картонка и подтекало, подотклеено было. Скажите, стоит ли переживать теперь, что может быть ботулизм? Есть ли риски?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 18:32
Антон! Из-за вашей фобии к ботулизму -делайте сами себе все соки, пюре, йогурты. Опасности заражения в вашей истории этой палочкой нет. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2019-05-19 18:37
Хотя, может оно было и нормальное, не знаю. Потому что, когда открыл сок он раздулся т. к. воздух набежал, наверное, если бы был повреждён раздулся бы ранее, наверное. Т. е. в любом случае, опасности никакой нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-20 12:09
Антон! В вашем случае нет опасности заражения ботулизмом.