Опасность заражения менингитом в поезде

Спрашивает: Даниэла
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, в июле едем из Волгограда в Санкт-Петербург на несколько дней. Едем на поезде с ребёнком, на тот момент ему будет 1 год.
Скажите, какова опасность заражения ребёнка инфекционными заболеваниями в поезде? Больше беспокоит менингококковая инфекция. Как можно обезопасить ребенка от нее?
Прививки делаем по календарю, Превенар и Пентаксим.
В интернете много прочитала, теперь боюсь с ребёнком в места скопления людей ходить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-02 08:55
Даниэла! Опасности по менингиту нет. Т. к. эта инфекция имеет свойство возникновения в осенне - зимний период. В теплые и жаркие месяца года, эта инфекция отсутствует. В поезде летом легко заболеть ОКЗ. Поэтому нужно заботиться о сохранности продуктов и соблюдении правил личной гигиены. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-02-02 15:00
Спасибо за ответ! А в холодное время года, какие меры профилактики? В магазины и где большое скопление людей с ребёнком не хожу. Но муж работает на крупном предприятии где много людей и ездит по коммандировкам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-02 15:11
Даниэла! Если взрослый заболевает, то его нужно изолировать от здоровых и не заниматься самолечением. Т. е. пройти осмотр у врача.