Вопрос о возможности заразитися сказом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Нашли с мужем спаниеля. С виду чистый, ухоженый, с ошейником. Был спокойный, ми его накормили, напоили, уши почистили(очень собаку они волновали, когда чистили - поскуливала), муж слегка природнял губу и осмотрел зубы. Собака очень хекала и пила много воды. Потом собака попросилась на улицу и в темноте убежала. Есть ли опасность заражения сказом. Я собаку гладила, на руке есть царапина. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-09 21:27
Евгения! Опасность заражения есть только при укусе животным, с нанесением ран от клыков и попадания слюны в эти раны. Вам следует пройти очный осмотр в травм. Пункте. Обратитесь туда сегодня. Он работает круглосуточно. Специалист решит, что с вами делать в плане вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-09-09 22:27
Спасибо большое! Царапина была нанесена не собакой, порезалась за 5 часов до встречи с собакой. В травмпункте была, сказали не видят целесобразности в вакцинации. Но, сказали поискать собаку. Подскажите, возможно ли заражение через шерсть собаки, на которой возможно была слюна животного? Очень волнуюсь. Спасибо большое! Извените
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-11 12:36
Евгения! Через шерсть собаки заразиться нельзя.