Бешенство- возможно ли заражение

Спрашивает: Dashunya
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, была такая ситуация: муж увидел как к нашей собаке, которая сидит на цепи на территории пилорамы, подошла лиса, они сидели вместе когда он их увидел! Видимо до этого они успели подраться! Наверное наша собака покусала лису, потому что она к ней подошла! На собаке была кровь от лисы, так как сама собака не была покусана на теле! Но потом муж увидел что есть вроде рана на задней лапе, лиса видимо всетаки куснула ее! Пока пошли к знакомому охотнику, лиса убежала! ШСкорее всего она была бешеная! Мы наблюдали за собакой даже не десять дней, а больше! И вот на 19- ый день она всетаки забесилась: слюни, пена и все сопутствующие признаки на лицо! Собаку мы тут же пристрелили и сожгли! Но вопрос в следующем: еще когда муж в первый день увидел эту лису и собаку вместе, и когда лиса убежала, муж подошел к собаке, чтобы на всякий случай проверить- хорошо ли на ней закреплен ошейник, на случай если она заразится, чтоб не отцепилась и никого не покусала! И вот теперь не дает покоя мысль: ведь до этого собака с лисой дрались и слюна бешеной лисы могла быть на шерсти собаки, а муж отодвигал эту шерсть чтобы проверить ошейник! Вроде бы видимых ран и царапин на руках у него не было, есть правда одна гадкая привычка грызть коротко ногти! Но вот он трогал ее получается за шерсть чтоб добраться до ошейника, а если там была слюна от лисы при их драке? Мучает мысль сегодня всю ночь- мог ли он заразиться? Собака получается забесилась на 19- ый день, всера ее млжгли сразу, сегодня уже 20- ый день, и прививки наверное всеравно делать поздно?! Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-05 17:36
Dashunya! Вы должны обязательно пройти осмотр у врача в травм. Пункте и рассказать специалисту о случае бешенства на вашей территории проживания. Только врач этого заведения выносить решение о необходимости проведения курса вакцинации от бешенства. Это медицинское заведение работает круглосуточно. Всего хорошего.
Платная консультация
Ната 2017-12-05 20:48
А рпзве еще не поздно делать вакцинацию? Ведь нужео в течение 14 дней, как я прочитала в интернете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:20
Ната! Не интернет решает вопрос о проведении профилактических мер против бешенства. А специалист, который проводит очный смотр пациента и назначает профилактику. Все проводится только при очном осмотре пациента и ознакомлении с историей его случая. Удачи вам.