Какие риски попив с одной бутылки

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, прошу прощения за глуппый приступ паники, прошу Вас мне помочь.
Сегодня ребенок попил с бутылки знакомой женщины (не уследила)
Она без признаков болезни, разве что носом шмыгала, но это свежий воздух + 24 где то было на улице.
Она попила поставила, потом минут через 5 попил ребенок.
Это опасно?
Больше всего пугает менингококовая инфекция. (Прочитала в интернете) хотя вроде она не так устойчива.
Скажите пожалуйста, если вдруг этот человек носитель менингококовой инфекции каковы шансы заразиться?
Я конечно надеюсь что это больная моя фантазия.
Прошу прощения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-31 22:52
Марина! Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным способом. И часто заражение этой инфекцией происходит в закрытых коллективах -профессиональные училища, воинские части, общежитие. Так, что у вас не было условий подхватить эту палочку. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-31 23:07
Спасибо большое.
Тоесть если бы человек носитель попил из бутылки, а потом ребенок попил из нее то все было бы хорошо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-31 23:47
Марина! Да, заражение таким способом не происходит. Всего хорошего.