Контакт с заражённым менингитом

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте, муж сегодня контактировал с человеком заражённым менингитом. Какой формы не знает. Пришёл домой и общался с ребёнком и со мной. Какова вероятность заразиться ему и нам? Как предотвратить? Что дать ребёнку? Есть лампа бактерицидная дома но боюсь она не поможет (или так стремительно не может передаваться менингит? Через сколько после заражения проявляются симптомы? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 20:28
Добрый день.
Менингит могут вызывать разные инфекции, опасность зависит от возбудителя. Самой опасной в этом плане является менингококковая инфекция. Профилактика - антибиотики (рифампицин) в течение 2 дней, наблюдение врача в течение 10 дней.
Но перед этим шагом все-таки лучше обратиться к инфекционисту, возможно, такая профилактика и не потребуется.
Всего доброго.