Заражение ребенка паразитами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Ребенок здоров
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста!

Дочке 3 годика, ей подарили щенка возрастом около 5-6 недель. Нас заверили, что щенок обработан от паразитов. Дочь играла с ним по всему дому, мы не всегда успевали помыть ей руки, прежде чем она успевала съесть конфетку, например, и следом облизать пальцы. С фекалиями ребенок не контактировал.

Мы догадались, что собака не обработана, когда обнаружили блох. После таблетки от глистов у собаки был обнаружен клубок длинных глистов. Паника сделала свое дело, и мы сейчас очень волнуемся о здоровье ребенка. В особенности, если собака могла заразить дочь опасным токсокарозом.

Поликлиники полны детей, и сидеть в очереди со здоровым ребёнком мы бы пока не хотели.

Подскажите, пожалуйста, каков риск заражения дочки глистами, в особенности токсокарами, в данном случае? Какой анализ и когда нужно сдать? В целом, на сколько всё это опасно для маленького ребенка? Нужна ли профилактика нашей семье? Достаточно ли попылесосить и помыть полы с хлоркой? Знакомые хвалили Пирантел для профилактики. Стоит ли дать его дочери сейчас?

Щенок изолирован в данный момент.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, приём противопаразитарных препаратов не должен быть профилактическим.
Диагноз ставится на основании ОАК и клинике.
Рису заразиться велик, но необходимо только наблюдение