Глисты в горшке у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки в горшке обнаружила белый глист. Уч. медсестра сказала пропить Пирантел. Младшему ребёнку, 1 г7 мес. Дала Пирантел 2,5 мл(сироп), дочке 6 л, дала вермокс 1 табл(100 мг). Правильное ли количество во и дозировка обоим детям? Ск-ко дней принимать? Надо ли повторять, и через какое время?
Теги: если в горшке у ребенка обнаружена ленточные глисты
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 15:17
Добрый день.
Лечение зависит от вида глиста, которого обнаружили. Это маленькие острицы (до 5 мм) или большая аскарида (5-10см)?
Алина 2016-07-18 00:13
Здравствуйте! В горшке был маленький, похожий на острицу, и на след. День после обнаружения у дочки чесалась попа. Ещё на попе у неё есть несколько прыщиков, я думаю, что это связано с паразитами. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-18 17:50
В таком случае необходимо строгое соблюдение гигиены - частое мытье рук, плотные трусики, проглаживать трусики изнутри горячим утюгом. Повтор лечение в такой же дозировке через 3 недели.
Всего доброго.
Алина 2016-07-19 01:26
Спасибо за ответ, Елена Борисовна! Подскажите ещё пожалуйста, как действует Вермокс, он убивает глистов, или как то по другому действует? У дочки на 3- й день после приёма препарата в горшке была живая острица, не значит ли это, что лечение оказалось неэффективным, или наоборот, все так и должно быть? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-19 14:07
Такое возможно, поэтому нужен повторный прием препарата. Обязательно следите за гигиеной ребенка, чтобы исключить повторное заражение.
Алина 2016-07-19 01:35
Извините, я забыла уточнить, смогу я принять вермокс, если кормлю грудью, ребёнку 1 год 7 месяцев. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-19 14:09
Можете принять препарат.
Учитывая, что острицы передаются фекально-оральным путем, взрослому гораздо легче избежать заражения - все, что попадает в рот, должно быть вымыто с мылом или можно обдать кипятком.
Алина 2016-07-21 00:50
Спасибо большое!