Может ли быть аппендицит?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Колит гастрит срк
Здравствуйте. Позавчера делал ректоскопия, пил 10 лавакола и клизма, после которой кровь было- обнаружили проктит. После ректо выпил магнезию и все начало гореть, выпил 3 пакетика лавакола и много воды, готовился к ирригаскопии. Вчера сделали ирригаскопию в 1 заход, без опорожнения. Потом, вроде бы бегал в туалет, но не полностью вышло т. к. сегодня еле еле смог сходить 3 комочками бария, как пластилин. И ещё появилась тяжесть внизу справа и боль какая-то, но не постоянная, постоянная в спине, я ее даже согнуть не могу, но она ещё до ирригаскопии заболела. Также вчера выпил 6 пакетиков фосфолюгеля и сегодня 4 и позавчера 6. По ирригаскопии колит сказали и аппендикс ректоцентральный, кажется, под кишкой. Также мне сказали, что было препятствие в виде кала в слепой кишке, кажется, протолкнули его руками, чтобы заполнить барием. Скажите, может ли из за этого быть аппендицит? Или уже мог возникнуть,? 3 дня, можно сказать не ел, вчера чуть бифидка, сегодня только кисель и вода, ещё попробовал немного дюфолака выпить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

4 ответа

Антон 2019-05-30 21:29
И бурлит внизу и бульканье при нажатии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 06:43
Здравствуйте, Антон! По описанию аппендицит маловероятен, больше похоже на раздражение кишечника после процедур. Можно продолжить соблюдение диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к хирургу на осмотр.
Платная консультация
Антон 2019-05-31 07:14
Я имел ввиду, может ли он вопюсплиться, если там барий затвердел?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 18:53
Маловероятно, таких ситуаций не припоминаю, опять же это в компетенции хирурга - решать вопрос о наличии аппендицита.