Боли в животике и узи

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Срк, колит, остеохондроз, гастродуоденит, глютеновая энтеропатия.
Здравствуйте, боли появились справа внизу и дискомфорт там же(будто что-то есть, мешает и вчера оно бывало перемещалось ниже). До этого пил тримедат, дюспаталин, но-шпу, вроде бы, на тот момент боли отступили. Но сегодня 3-4 день новых болей. Взяли ОАК-в норме, по словам хирурга, сделали узи- там написано(то, что смог разобрать): невыраженная инфильтрация (дальше не понятно) стенок тонкого кишечника/ также вчера пил эспумизан в пакетиках. Т. к. живот бурлил и стрелял бывало(правда со спины), подумал газов много т. к. стул не очень. Также почти 2 недели пью пробиотик-риофлора. Также в прошлом году делали узи-кишечника, там червеобразный отросток был от тонкого кишечника, кажется. А вчера сказали инфильтрат какой-то. Температуры не было вчера и прошлые дни. А вот со стулом проблемы, позывы чаще, чем стул. И все эти 3-4 дня язык покрывается белым налётом и сушит, чищу (полностью не чистится), но он снова покрывается. ОАК в норме, на дисбактериоз небольшие изменения с конца июня, с тех пор пью пробиотик.
Из-за чего он мог появиться? Страшно ли это? Мог ли это быть пропущенный или уже лопнувший аппендикс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-09 14:24
Антон! Вы должны соблюдать диету стол. №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс до улучшения состояния стула. Затем диета стол №5. Примите однократно утром капсулу Флуконазол 150 мг после еды. Затем Флуконазол принимайте утром после еды по 50 мг еще 5 дней. Одновременно начните принимать капсулы Бифи-форм по 2 к. 2 раза в день. Независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Продолжайте принимать Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Прием остальных препаратов отмените. При вздутии живота принимайте уголь активированный 4 таблетки. Разжевать и запить водой. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Это обследование может вам назначить врач хирург или проктолог. Если УЗИ не показало воспаления в области аппендикса. Значит его там нет. Врачи разберутся с вашими проблемами. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-07-09 14:33
Хорошо. Сегодня очно был у гастроэнтеролога. Тоже назначили флуканазол, тримедат и еще какойто современный кишечный антибиотик. По поводу ирригаскопии ничего не говорили, но через 10дн сказали прийти. Но там вот ничего не сказали насчет этой инфильтрации, вчера подумал, что может это пропущенный аппендицит, который по прошлогоднему узи шел от тонкой кишки или сигмовидной и был направлен к спине. Правда сегодня направили к другому доктору, не к тому, что назначпл обследования с 2015
Антон 2018-07-09 15:05
И еще, если не направят на ирригаскопию сделать ее без направления? Ирригаскопия легче, чем колоноскопия или ректромоноскопмя, в 2017 делал ее, а ретромоноскопию или колоноскопию, не знаю что тогда делали в конце 15
Антон 2018-07-09 17:39
Совсем забыл, неделю назад также осматривал хирург и брали ещё биохимию, там как мне сказали повышены печеночные показатели, но на сколько и какие мне неизвестно т. к. врач забыл выписать это. Стоит ли перед применением флуконазола сдать показатели для печени? Если да, то какие. Но острого тут ничего нет и не стоит надумывать себе аппендициты из-за инфильтраций (просто по узи прошлогоднему кишечника аппендикс отходил от тонкого кишечника или от сигмовидной кишки (точно не помню т. к. нету на руках описания того), просто вчера уже надумал, что вдруг это аппендицит был пропущен и появился инфильтрат.
Антон 2018-07-09 17:42
Того узи нету, в котором указано, что он отходит от тонкой кишки и направлен к спине, есть только такое, но это не то, наверное
Антон 2018-07-10 19:24
Плохо, что вчерашней справки, где указано про "невыраженной инфильтрации стенок тонкого кишечника", но при прошлом обращении 30.06 было всё в норме, кроме биохимии по печеночным показателям, но тогда и стул был лучше и язык обкладовало и не было такого дискомфорта (был, но не именно такой)

Не знаю, насколько узи сегодяшнее достоверно, но вот:

перистальтика петель тонкого кишечника продуктивная. Гаустрация по ходу стенок толстого кишечника прослеживается на всем протяжении. Распределение толстого кишечного равномерное. Структура кишечной стенки не изменена. В правой подвздошной области признаков пареза, локальной экссудации не определяется. Удается лоцировать червеобразный отросток толщиной до 5мм в области верхушки, основание 3мм. Стенки червеобразного отростка без воспалительных изменений, в просвете жидкого содержимого, каловых коекрементов не определяется. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Увеличенных забрюшинных лимфатических узлов не определяется.

Может ли эти боли, сушение языка(наверное, из-за постоянного налёта), ощущение будто что-то есть справа внизу, также были сегодня боли со стороны спины справа внизу при хождении, быть что-то связанное с аппендицитом, с пропуском, хроническим или ещё чем то?
Антон 2018-07-10 20:46
Были сегодня боли со стороны спины после справа внизу при хождении, да и просто так и потом более постоянные справа под ребром. Если не пройдет, обращусь раньше времени к гастроэнтерологу, а не через 10дн, наверное. Очень боюсь, что это вдруг аппендицит
Антон 2018-07-10 21:14
Боли под ребром, наверное, из-за газиков, т. к. там появился дискомфорт выпирающий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-10 21:16
Антон! Описание УЗИ, которые вы сейчас прошли, не отмечает патологии со стороны червеобразного отростка. Биохимический анализ крови нужно повторить и его данные должен увидеть врач гастроэнтеролог, который назначил вам лечение. Ирригоскопия кишечника с барием, это барий вводится с помощью клизмы в кишечник и проводится осмотр кишечника под рентгеном и делаются снимки. Пройдите осмотр у врача уролога для исключения движения песка и камней по мочеточнику. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-07-10 21:21
Т. е. симптомы в виде болей (не постоянных) справа внизу и дискомфорта там будто что-то есть и мешает, иногда перемещается при перевороте или движении, обложенности языка (наверное потому и сушит его), редкого стула с частыми позывами, тошнотой и сегодняшним появившимся болям сзади справа внизу и под ребром справа (с дискомфортом в виде распирания, но, наверное от газов) никак не связанно с острой хирургической патологией или аппендицитом? Делал в 2017 ирригаскопию, она намного легче, чем колоноскопия, разве что подготовка что там, что там неприятная, лаваколом или фортрансом. Биохимию завтра сдам, сегодня решил сдать копрограмму ещё.
Антон 2018-07-10 21:30
Ещё кроме этих болей: боли начались справа внизу со спины, а потом ещё и под ребром справа, но, наверно, от газиков, т. к. чувствую распирание там и со спины также какой то дискомфорт в виде распирания тонкого. Тримедат пил
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-10 22:48
Антон! Распирание может быть из-за желчного пузыря, из-за правой почки и мочеточника, из-за газов в кишечнике. Специалисты -гастроэнтеролог, уролог должны разобраться. Хирурги уже определились, что данных за острый аппендицит нет. Все хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-07-11 11:36
Здравствуйте, подскажите, а что можно использовать эффективного для желудка, не знаю, может от него так сильно облаживает язык?
Антон 2018-07-11 12:00
А узи бп я делал в пятницу, там ни печень, ни селезенка не изменены, только диффузные изменения подж. Железы без увеличения размеров
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-11 12:37
Антон! Значит пройдите еще осмотр у врача уролога. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-07-11 12:41
Уже записался. А это может быть аппендикулярный инфильтрат? Язык ужасно сильно облаживает, плохой запах изо рта, тошнота, задержка стула и тд
Антон 2018-07-11 17:29
Билирубин общий 23.6 прямой 4.1 непрямой 19.5 алт 37 аст 31 глюкоза -.
Cкажите, стоит дождаться завтра и отправляться на прием к врачу или лучше снова скорую вызвать?
Антон 2018-07-11 19:24
Кроме вопроса об инфильтрате(вдруг оно недостоверно), стоит ли пить противогрибковое с такой биохимией?
Антон 2018-07-12 15:21
Эх, сходил, глянули анализы-сказали ничего нет. Отправили домой, сказали рано пришёл, только 3 дня прошло. Но вот вчера при повороте на левый бок была какая то тяжесть сильная и боль, но потом прошла. Сейчас опять начало хватать.
неужели это такой коварный срк, боюсб аппенидита
Сдал анализ оак ещё вчера http://www.imageup.ru/img117/3122620/a.jpg соэ 2.
Но в пятницу анализ был по-лучше, ни повышений, ни понижений не было. Не знаю, может это от альфанормикса
а противогрибкое не знаю, пить или нет с этой биохимией
Антон 2018-07-12 15:43
Также вчера было странное ощущение по низу, будто очень слегка жгется внизу или что то другое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-28 21:33
Антон! Если вас беспокоит желудок, то ваш врач должен выдать вам направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Удачи вам.