Может ли АВ блокада второй степени возникнуть спонтанно и единожды?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 3 годя назад при прохождении холтера мне диагностировали АВ блокаду 2 степени из-за одной паузы примерно 1960мс во время сна пульс был примерно 40уд/мин (к сожалению копии не сохранилось). Никогда до этого и после не жаловался ни на головокружение ни на слабость, а так же на предыдущем холтере никаких пауз не было. В июле и ноябре этого года прошел еще 2 холтера на которых пауз обнаружено не было. Мой вопрос заключается в том, могла ли быть пауза на одном холтере случайной и чем это могло быть вызвано? А так же есть ли на последних холтерах что-то, что свидетельствовало бы о наличии этого диагноза?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 00:07
Здравствуйте. Во сне это вариант нормы. Может проявиться, может нет. Нет никакого клинического значения в этом.