Мононуклеоз, высокие титры

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Добрый день. Сын 14 лет, 3,5 года назад перенес мононуклеоз, один раз в год проводим терапию изпринозином или зовираксом, до сих пор держатся очень высокие титры anti-EBV IgG-EBNA
(яд. Бел.) 508.0 anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 190.0* Можно ли у вас получить онлайн консультацию и рекомендации к лечению чтобы снизить показатели. Спасибо

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-29 11:22
Ольга! Антитела G остаются на всю жизнь в крови. Этот маркер перенесенной имнфекции. После перенесенной острой формы ВЭБ покзатели G не должны расти во времени. Если растут, тогнда следует сдавать слюну, мочу, кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. А то, что они есть - антитела G, это не требует проведения лечения для их устранения. Антитела защиты не требует проведения их лечения.