Момат крем при периоральном дерматите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
На 24 неделе беременности. Месяц назад вокруг рта появились мелкие пузырьки, типа прыщиков с водичкой, очень мелкие. Они прошли, но через некоторое время стали вылезать на носогубных складках. Пузырьки потом шелушатся. Единичные высыпания на глазах. Иногда - на щеках. Гинеколог сказала, что, скорее всего, периоральный дерматит, отправила к дерматологу. Дерматолог не вызвал доверие, так как прописала Момат крем. Говорила, что не гормональный, детский. Однако в инструкции самого крема периоральный дерматит как противопоказание (дерматолог тоже назвала этот диагноз). Можно ли пользоваться этим кремом? Если нет, что могли бы посоветовать? И можно ли пользоваться кремами для лица? От шелушение кожу сушит сильно и тянет. Иногда небольшой зуд.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-03 13:58
Добрый день, накануне появления этих жалоб, было что то из провоцирующих факторов погрешности в диете, ремонт, порошки новые, дом животные и пр? Зуд? По телу есть высыпания?
Анастасия 2021-02-03 14:05
Нет, ничего необычного. С собакой живём вместе уже много лет, аллергией никогда ни на что не было. По телу все чисто.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-03 18:58
По снимкам действительно мир дно говорить про периоральный дерматит. Моматом теоретически можно пользоваться коротким курсом, но не стоит. В вашей ситуации сейчас нет большого выбора по медикаментам, можно ограничиться эритромициновой мазью. Соблюдайте гипоаллергенную диету, пропейте сорбенты ( можно атоксил трижды в день за час до еды 3 дня). Если принимаете витамины или биодобавки - стоит от них пока отказаться.