Розовый лишай Жибера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, лет 5 назад у меня на пояснице появилось розовое пятно. Никогда раньше такого не было. Пошла к дерматологу, сказали, что это розовый лишай Жибера. Выписали крем Момат. При этом сама я не болела простудой, а болели мои родители. Пятно ушло. Недавно пятно появилось на ноге и я заболела простудой. Показала опять кремом Момат и оно прошло. Появилось розовое пятнышко сбоку живота
Подскажите, пожалуйста, в интернете написано, что бывает материнская блока, а дальше появляются мелкие высыпания, еще написано, что эта бляшка шелушится и зудит и она ровной формы. У меня этих симптомов нет, бляшки не покрываются коркой, не зудит, единичные. Точно ли это розовый лишай Жибера? Причина появления в сниженном иммунитете? Какие анализы нужно сдать, может, это вирус? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 15:21
Розовый лишай Жибера обычно не рецидивирует.

Судя по описанию, есть большие сомнения в том, что это Розовый лишай.

Что бы говорить конкретнее о диагнозе, необходимо фото высыпаний.
Ольга 2018-12-06 15:48
А что это может быть тогда? Множественные высыпаний у меня нет. Осталось очень бледное одно маленькое пятнышко на животе. Никак не беспокоитоге и не шелушится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 17:23
Я не могу сказать, что у Вас. Но описанное Вами течение не характерно для Розового лишая.