Молочница после отмены ок

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня сейчас первый месяц отмены кок Джес. Ничего особенно не беспокоит. Но в мазке обнаружили Кандиду. Никогда раньше не сталкивалась с молочницей, симптомов никаких у себя не нахожу. Вопросы:
1. Могла ли отмена ок спровоцировать молочницу?
2. Если я снова начну пить Джес, может ли молочница пройти естественным путем (без применения лекарственных средств)?
3. Насколько эффективны при молочнице свечи Тержинан?
Теги: после отмены ок молочница
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-14 10:07
Добрый день, Екатерина.

Нет, молочница не может появиться от отмены ОК, скорее всего наоборот.
ОК, не лечат кандидоз. Тержинан хорошие свечи в лечении молочницы, но только свечами молочница не лечится.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-14 10:31
Спасибо) А должен ли лечить молочницу половой партнер? Его ничего не беспокоит.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-14 23:49
Да, ему необходимо пропить хотя бы флуконазол.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-15 07:27
Я сейчас ставлю свечи (в смысле таблетки) Тержинан, в инструкции написано "размачивать перед применением 20-30 минут". Насколько необходимо это размачивание, влияет ли оно на эффективность лечения?
+ Вопрос про флуконазол: для партнера достаточно единоразового применения (капсула по 150)? Совместим ли препарат с алкоголем (за сколько до его приема нельзя пить и через сколько после приема можно употреблять алкоголь)?
Екатерина 2017-03-15 11:18
И еще вопрос:
Может ли оральный секс спровоцировать вагинальный кандидоз? Или он провоцирует только оральный кандидоз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-16 14:36
Смачивать не обязательно, на эффективность лечения это не влияет. Да, одноразово достаточно 150 мг флуконазола для партнера. Алкоголь при лечении применять нельзя. Если у вашего полового партнера есть кандидоз ротовой полости, то вполне возможно.
П. С. не забывайте выбирать ответы лучшими, вы знаете где.