Молочница провоцирующая цистит, рецидив каждый месяц

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! Мне 21 год. Живу половой жизнью с 16 лет. Всего было 2 партнёра. С первым половым партнером была молочница без рецидива. Пила флуконазол 1 таблетку и ставила свечи 3 дня, молодой человек так же для профилактики выпил флуконазол, хоть и половой акт был защищён. Молочница прошла, появился цистит примерно в возрасте 17 лет. Вовремя не залечив болезнь перешла в храническую стадию с рецидивом раз в год. В возрасте 21 года сменился половой партнёр. И вот тут началось что-то непонятное с моим организмом. После первого же полового акта появилась молочница. Подумала, что при смене партнёра и долгово отсутствия секса это нормально. Пропила так же флуконазол и ставила свечи тержинан, как сказал лечащий врач. Через какое-то время сдала мазки, все было в норме. После менструации в следующем месяце после полового акта началась молочница вместе с циститом. Пила монурал от цистита, затем таблетки цистон. От молочницы так же флуконазол и свечи пимафуцин. Соотсветчтвенно сопровождалось все жжением и зудом как в половых губах, так и в мочевом мазере и клиторе. В следующем месяце все тоже самое, особенно очень долго жжение не проходит в клиторе. Делала спринцевание хлоргексидином, а так же сидела в ванночках с содой и йодом, помогает на время, а потом снова все возвращается. И так на протяжении уже 5 месяцев. Все это время мне не назначали анализы на скрытые инфекции, пока я сама не заговорила об этом. Но, врач сказал, что анализы надо сдавать через месяц, а лучше 2 после приёма последних таблеток и свечекей, на 5 день менструации. Я ограничилась в сексе до 1-2 раза в месяц. Давала флуконазол партнеру, половой акт не защищён. Но все бесполезно. Снова началась молочница. Так я и не могу сдать анализы. Сейчас выпила флуконазол(конкретная дата 07.06). В прошлом месяце 18.05 пила флуконазол, а 19.05. пила монурал. Вопрос, могу ли я сдать анализы не выжидая 1 или 2 месяцев, если да, то через сколько? И что конкретно мне надо сдать? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-10 14:44
Добрый день.
Да, конечно вы можете сдать анализы сейчас.
Рекомендовал бы вам сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
По поводу молочницы, то если это действительно она, то возможно просто она не чувствительна к Флуконазолу и необходимо сменить лечение.
Платная консультация
Ирина 2018-06-10 14:59
Огромное Вам спасибо!
А половому партнеру надо сдавать какие-то анализы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-10 18:55
Можно не сдавать, лечится все равно будете вместе, если что то выявится.