Могло ли частое употребление кагоцела снизить иммунитет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте!
В начале октября 2016 г. я сделал прививку от гриппа (инфлювак) и дальше практически не болел весь осенне-зимне-весенний сезон. Правда, после контактов с больными людьми я часто бессистемно (профилактически) принимал кагоцел (февраль-май).
В начале июня я без очевидных причин начал болеть: сначала ОРЗ, потом кашель, потом горло. Это продолжается уже почти 1,5 месяца.
Может ли это быть вызвано тем, что из-за бессистемного приема кагоцела у меня снизился иммунитет?
Заранее благодарю!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-12 08:25
Да. Ваше состояние, может быть обусловленно бесконтрольным приёмом Кагоцел.
Однако, нельзя исключить проявления аллергии.
Обратитесь к аллергологу.
Алексей 2017-07-13 22:07
Спасибо за Ваш ответ!
Если действительно бессистемное применение препарата кагоцел вызвало у меня снижение иммунитета, то как теперь можно исправить эту ситуацию? Как вернуть организму способность самому (без помощи кагоцела) продуцировать интерферон?

На всякий случай прилагаю свой клинический анализ крови и цитирую описание фармакодинамики из инструкции к препарату:

Основным механизмом действия Кагоцела® является способность индуцировать продукцию интерферонов. Кагоцел® вызывает образование в организме человека так называемых поздних интерферонов, являющихся смесью α- и β-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел® вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы Кагоцела® титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 часов. Интерфероновый ответ организма на введение Кагоцела® характеризуется продолжительной (до 4-5 суток) циркуляцией интерферонов в кровотоке. Динамика накопления интерферонов в кишечнике при приеме внутрь Кагоцела® не совпадает с динамикой титров циркулирующих интерферонов. В сыворотке крови продукция интерферонов достигает высоких значений лишь через 48 часов после приема Кагоцела®, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферонов отмечается уже через 4 часа.
Кагоцел®, при назначении в терапевтических дозах, нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.
Наибольшая эффективность при лечении Кагоцелом® достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в том числе и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-13 22:29
Спасибо за цитату из инструкции по Кагоцелу - я просветился ещё раз.
По поводу ОАкрови - это как ремонт двигателя автомобиля. Открыть капот, показать, закрыть и спросить: "Ну что там? "
Необходима развёрнутая иммунограмма, с учётом иммуноглобулинов A, M, G, E. Приложить ОАкрови и на приём к специалисту. И тогда будет видно, что делать.