Часто заболеваю, снизился иммунитет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, такая ситуация, заметила за собой, стала очень часто болеть. Во последний пример, заболела в середине февраля, вирус, температура 4 дня 38 была, кашель насморк. Пила даже антибиотики. Все выздоровела, сейчас получается прошёл месяц а у меня опять начинает першит горло. Ну и так раз в месяц в полтора заболеваю. Не сильно, может быть просто красное горло першит сопли, а может и посильнее всё. Можете что то посоветовать, спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 15:41
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.