Частая простуда. Как бороться? Прием Циклоферона

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Обнаружили золотистый стафилококк в лакунах миндалин, делаю промывание и полоскание Мирамистином. Ранее беспокоило горло, сейчас нет.
Здравствуйте, меня беспокоит частая простуда. Принимаю Циклоферон при первых симптомах. Заметила, что в период приёма поднимается температура 37-37.3 и может держаться неделю-две. Таблетки помогают не разболеться сильно, но состояние вялое, кости болят по всему телу. Сейчас такая же ситуация. Простудилась, т. к часто приходится сидеть в холодном помещении. Принимала таблетки, неделю держится температура до 37.3, ломит кости, был насморк, но почти прошёл. Стоит ли прекратить приём Циклоферона. Какие витамины, препараты могли бы посоветовать для укрепления иммунитета, чтобы не так часто простужаться? Простужаюсь третий месяц подряд. Все проходит и начинается снова как только наступает сильный мороз или в холодном помещении посижу. Заранее благодарюза ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-25 10:17
Добрый день.
Это нормальное течение простудных и воспалительных процессов, так Ваш организм переносит инфекцию.
Циклоферон - если помогает в вашей ситуации, то продолжайте его принимать, тут нужно смотреть больше индивидуально.
Повышение иммунитета нужно начать в первую очередь с нормального образа жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредных привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины. Политвитамины подбирайте по доступности в аптеке, но обязательно должен быть витамин Д в дозе 1-2 тысячи единиц, витамин С, можно принимать омегу, рыбий жир.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.