Часто болею простудой и на этом фоне возникают осложнения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать мне, что принимать, возможно какие-либо фруктовые смеси? Посещать баню или что вообще можно делать, чтобы для начала восстановить свой иммунитет, поддерживать его в норме и не болеть часто простудой и прочими заболеваниями, которые дают осложнения например мне недавно делали операцию хирург вскрывал атерому подкожную, потому что я постоянно болею и застудила видимо лимфоузел или что-то в этом роде. Помогите, пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-31 15:26
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.