За 5,5 месяцев болею 5 раз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, хотелось бы понять, что со мной. За последние 5,5 месяцев болею простудой уже 5 раз. В принципе не тяжело - насморк не особо сильный (бывало хуже) , кашель из сухого за 1-2 дня переходящий во влажный. И без температуры, один раз было пару дней не более 37,3. Есть хронически заболевания: панкреатит, гастрит, СРК (эти три заболевания сейчас в стадии ремиссии - не беспокоят- соблюдаю диету) , вазомоторный ринит и хр. Фарингит (профзаболевание). В конце августа сделала прививку от гриппа. ПЦР отрицательные, кровь -моча в пределах нормы, обратилась к лору, сделала рентген носовых пазух (так как было подозрение на гайморит - не подтвердилось) и бак посев из глотки. Обнаружили снегнойную палочку, прописали антибиотики, курс на 10 дней. Все принимаю, как положено и вот на фоне приема, заболеваю в 5 раз. Даже уж не знаю, что делать, куда идти, чем лечиться. Принимаю уже второй курс исмигена , по совету лора, а толку - ноль. До этого болела простудами 1-3 раза в год. Похожая ситуация с частыми простудами была 16 лет назад, я была в декрете почти 4 года и сразу, как вышла на работу тоже были частые простуды. Так получилось, что прошлый год я тоже не работала, брала положенный по закону отпуск на год. И вот стоило выйти на работу - не вылезаю из простуд. Как лечить кашель насморк, я знаю. А вот что сделать, что бы больше не болеть или хоть пореже?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-09 09:30
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Более подробно заочно нельзя ответить, так как нужна очная консультация - нужен осмотр, нужна оценка заболеваний, как они протекают, как лечитесь, как изменяются анализы.