Частые простуды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ринофарингит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, работаю воспитателем. Заметила, что почти каждый месяц имею простуду в сильной или вялой форме. В начале осени принимала полиоксидоний в таблетках. В январе пила эхинацею. Может ли влиять состояние организма в период ПМС или критич дней на иммунитет? Именно в эти дни наблюдаю обострение простуды. Или мне принимать препараты для иммунитета ежемесячно/круглогодично?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-05 12:52
Здравствуйте.
Да. Ваши рассуждения правильны.
Вам необходима консультация гинеколога, с обследованием на уровень женских половых гормонов.
Сто касается иммунной системы, то здесь: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма и на приём к иммунологу.
Насколько иммунологическое обследование будет оправдано - не знаю.
По-этому, сначала к гинекологу.
Всего доброго.