Ослабляет ли иммунитет прием циклоферона?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! 3 недели назад почувствовала першение в горле, и дабы себя обезопасить, начала для профилактики прием Циклоферона (3 таблетки в день по курсу). Таким образом, закончила недельный курс 2 недели назад. Все было хорошо, до вчерашнего дня. Начался насморк, поднялась температура и держится 37,4, слабость и ломота в теле. Все бы ничего, но у мужа два дня назад пропало обоняние, и больше никаких симптомов. То есть есть вероятность, что у нас ковид. И вопрос вот в чем: мог ли иммунитет ослабиться Через какое-то время из-за приема циклоферона? То есть он как бы привык к таблеткам, и теперь уже сам плохо справляется? Если да, то как быть? Есть ли смысл повторить курс циклоферона или начать принимать другие иммуномодуляторы? И какие?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-24 12:56
Здравствуйте.
Циклоферон- индуктор интерферонов, т. е. стимулирует выработку таких цитокинов как интерферон гамма альфа и другие типы интерферонов. Самостоятельно вы внесли дисбаланс в работу регуляционных функций иммунной системы.
Нужно, чтоб иммунная система самостоятельно сама себя отрегулировала, поэтому пейте больше жидкости, не занимайтесь самолечением.
Сейчас принимайте активированный уголь перед сном из расчёта 1 табл на 10 кг массы тела.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-10-24 13:00
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а вместо угля подойдёт энтеросгель?
Ольга 2020-10-24 14:17
Хорошо, ещё раз спасибо!