Возможно ли посадить иммунитет в четыре месяца?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, в 1,5 месяца ребёнок заболел, лежали в больнице, лечили нас антибиотиком и вифероном. 10 дней по 2 свечи, и после выписки ещё 10 дней по одной. Затем, спустя месяц при насморке нам назначили генферон по 2,5 дней. И ещё спустя две недели ставили кипферон по 1 5 дней (тоже педиатр назначала при красном горле). Так же 10 дней после этого капали гриппферон, по 1 разу. Тогда слушала врача и ставила ребёнку всевозможные фероны. Сейчас уже понимаю, что зря. При любом чихе пихать ребёнку лекарства. Но тогда думала, что врачу виднее пока не поняла, что назначают эти препараты всем и каждому. Теперь опасаюсь, что это могло навредить иммунной системе и боюсь, что при следующей инфекции у ребёнка просто не поднимется температура, так как организм не сможет бороться сам. И как следствие боюсь просмотреть её. Объясните мне, пожалуйста, неопытной мамаше, возможно ли это или зря переживаю? И все таки, стоит ли каждый раз прибегать к помощи подобных препаратов? Спасибо большое
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-11 20:02
Здравствуйте.
Да. Ваши опасения имеют основания. Это уже говорит о том, что как мамаша - Вы уже состоялись. Дальше - время и опыт.
По Вашему вопросу. Да, длительное и бесконтрольное применение препаратов данной группы, могут вызвать сбой иммунитета и даже его декомпенсацию.
В данной ситуации, только могу предложить обследование: ОАкрови+формула ручной подсчёт, Иммунограмма.
Пока - наблюдение за ребёнком. Рациональное полновесное питание и прогулки на свежем воздухе (если позволяет погода).
Не думаю, что иммунной системе был нанесен огромный вред. Плюс ускоренный метаболизм, в таком возрасте, позволит быстро исправить ситуацию.
На будущее - не стоит чрезмерно увлекаться препаратами данной группы.
Всего доброго.