Аллергические реакции, ухудшение иммунитета после антибиотика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит тонзиллит(?) синусовая тахикардия
Здравствуйте! В начале февраля обращалась к Лору из-за частых простуд, боли в горле и реакции его на холод. Все это началось еще в 2015 году, (началось с сильной тяжести в животе, изжоги, вздутии, немного побаливало горло, была температура), иммунитет в целом будто ослаб, стала чувствительнее, если дело доходило до температуры, то держалась долго, пока не принимала антибиотик(до 20 дней, обычно в пределах 36,9 – 37,4, иногда повышалась после еды или к вечеру), дело доходило даже до невролгии(отдавало в спину слева). Еда стала плохо перевариваться, бывали нарушения стула. Часто пила Ринзу из-за боязни снова сильно заболеть, в последнее время часто пила Антигриппин(в январе, а до этого, буквально перед НГ пропила курса Флемоксина) Как и в 2015 году после мазка из зева обнаружили стафилококк(обильно), назначили антибиотик Флемоклав, энтерол, хлорофиллипт, хлоргексидин. На 4 день пошла аллергия и побочки: сыпь в воротниковой зоне, сильный насморк(жидкий, иногда с вкраплениями крови), воспалились лимфоузлы (рядом с ухом, один в паху), болела голова, на языке появлялись язвочки с белым контуром или просто разводы на языке, пару дней язык был желтым. На повторном приеме назначили Цетрин 10 дней, после него желтый налет прошел, сыпь тоже, голова не болела, насморк успокоился, но теперь по утрам(и по сей день) во рту скапливается беловато-мутная слюна. Если бы не полоскала горло содой, язык снова был бы в язвочках. Вместе с этим всем обострились проблемы с ЖКТ(начало болеть в боку слева под ребрами, дискомфорт в животе, изжога, иногда отрыжка воздухом, чувство жжения за грудиной). Ем сейчас только каши и курицу, если съем что-то не то, на сл. День покалывает в боку и появляется изжога. Делали узи БП, нашли к моему удивлению камни в желчном, назначена операция на июль, поэтому хочется до этого разобраться с иммунитетом или хотя бы с горлом, зубами – боюсь лечить, удалять корни, когда есть инфекция.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

9 ответов

Анна 2019-03-27 19:56
. Есть проблемы с щитовидкой(2 узла), узи показало что они не растут, но нужно еще сдать анализы и пункцию. Не так давно пропила три дня Линекс, в горле стало странно першить, по утрам сильнее, болезненно, когда стало хуже, на свой страх и риск выпила опять Цетрин(10 дн., сегодня последний день). Першить стало меньше, но горло все равно раздраженное, по утрам болезненность, есть неприятный запах. Пару дней назад сдавала повторный мазок из зева, картина немного изменилась: альфа гемолитич. Стрептококк, стафил. Ауреус один. Колонии. Посетила иммунолога-аллерголога, врач назначил до выяснения причин Цетиризин 10 дн., Полисорб 10 дн., Хлорофиллипт. Возник вопрос 1) Можно ли принимать Цетиризин, если я до этого недавно два раза пропила Цетрин, не будет ли привыкания, будет эффект или лучше заменить? Либо выдержать паузу (в 2015 пила Фексадин при схожей чувствительности к препаратам). 2) Можно ли лечить зубы и удалять корни при ослабленном иммунитете и с такими «бациллами» во рту? 3) Могли ли проблемы с зубами стать толчком к сбою в организме в 2015 году(за день до всего побаливал зуб из-за переохлаждения). 4) Анализ Иммунограмма Ig A, M, G и иммуноглобулин Ig A, M, G – это один и тот же анализ или разные?
Анна 2019-03-27 20:20
Прикрепляю анализ крови новый и до того, как начались осложнения(до Флемоклава).
Анна 2019-03-27 20:50
Анна 2019-03-27 20:52
До
Анна 2019-03-27 20:53
После Флемоклава
Анна 2019-03-27 20:57
Анализ кала
Анна 2019-03-27 20:58
Анализ мочи
Анна 2019-03-27 20:59
ФГС
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-28 21:44
Добрый день.
Можно заменить цетиризин другой препарат (дезлоратадин).
Зубы лечить нужно, так как они являются источником инфекции. Кариес, воспаленные десны - это все считается очагом инфекции, который может влиять на весь организм.
4. Это один и тот же анализ, там определяются эти три показателя.