Могли ли занести инфекцию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я проходила обследование у гинеколога, делала узи, сдавала анализы. В анализах кроме преобладания гарднерелл ничего не выявили. Также отдельно в лаборатории сдавала пцр на инфекции. После этого пцр ровно через две недели начались странные симптомы. Коричневые выделения в середине цикла 10 дней. Пошла к гинекологу, тот сказал что слева увеличены придатки воспаление. В итоге задержка 2 недели и на новом узи киста яичника.
Вопрос:
1) Как вы думаете, могло ли воспаление начаться из за того, что в лаборатории при заборе мазка попала какая то инфекция? Так как в мазке на флору, который я сдала до этого признаков воспаления не было.

Я знаю что в теории в лабораториях все должно быть стерильно, но все же.

2) Стоит ли пересдавать анализы на инфекции?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-31 00:48
Здравствуйте, Елена!

  1. Нет!
  2. Нет!
Это - совпадение. Скорее всего - проблема гинекологического характера.
Елена 2021-01-31 13:13
Спасибо вам за быстрый ответ.
Но ведь воспаление всегда вызывает инфекция, я проверила абсолютно все и все было чисто. Никаких контактов не было также.
Не могло же быть воспаления придатков без инфекции?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-31 22:24
Есть ещё условно - патогенная флора, которая при определенных условиях стает патогенной и вызывает воспаление / как например при отите, бронхите, тонзиллите /. Мы же не стерильны!
Елена 2021-02-01 02:45
Спасибо вам за ответ