Какие инфекции можно занести во влагалище грязными руками

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые гинекологи! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Сегодня мне пришлось посетить смотровой кабинет в поликлинике. В очереди я была первой. Медсестра пришла на работу, зашла в кабинет, переоделась и начала прием. Я села на кресло и думала что медсестра вымоет руки прежде чем меня смотреть, НО ОНА ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛА! Она открыла гинекологический набор, копалась там не мытыми руками доставая перчатки, естественно задела гинекологические зеркало, которое в последствии вставляла мне, одела только одну перчатку. Взяла грязной рукой без перчатки это зеркало, вставила мне его и взяла мазок! Теперь сам вопрос: какие инфекции она могла занести мне грязными руками? Ведь возможно она добиралась до работы общественным транспортом, трогала ручки на дверях поликлиники, ключи ит. д. И не помыв руки взяла анализы! К тому же у меня на данный момент преобладает патогенная флора. И вот у меня сейчас температура 37.1-37.2 немного ноет низ живота и поясница болит. Я теперь в панике! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ИНФЕКЦИИ ОНА МОГЛА ЗАНЕСТИ МНЕ И КАКИЕ АНАЛИЗЫ МНЕ НУЖНО СДАТЬ? МОГЛА ЛИ ЗАНЕСТИ ТАКИЕ ОПАСНЫЕ КАК: ВИРУС ВПЧ или ВИЧ или ГЕПАТИТ? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ МНЕ! ОЧЕНЬ ЖДУ! СПАСИБО!
Теги: грязными руками во влагалище, какие инфекции можно занести грязными руками, грязные руки во влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2016 года

27 ответов

Добрый день, инфекция, которая передается половым путем может передаваться только половым путем, сейчас сдайте микроскопию вагинальных выделений, если в анализе будет воспалительный процесс, можете дообследоваться на инфекцию, которая передается половым путем, микоплазма, уреаплазма, хламидии.
Платная консультация
Лана 2016-06-19 11:56
Большое спасибо вам Татьяна Александровна за ответ! Очень благодарна вам, что написали какие анализы мне нужно сдать. Татьяна Александровна извините меня что опять переспрашиваю, но скажите пожалуйста таким образом она могла занести ВПЧ? ВИЧ? или ГЕПАТИТ? очень я боюсь эти вирусы! Читала что ВПЧ очень живучий вирус и что им легко можно заразиться! Но мне очень важно мнение специалиста, то есть Ваше! Ответьте пожалуйста! Заранее Спасибо!
Я не думаю что таким образом она могла занести эти инфекции, они передаются сугубо половым путем, через кровь. Для их передачи необходима определенная концентрация биологической жидкости.
Платная консультация
Лана 2016-06-19 14:26
Спасибо вам большое! Татьяна Александровна вы единственный специалист, который мне ответил так быстро и ясно! Вы меня успокоили! Еще раз вам огромное спасибо и всего ВАМ доброго!
Ирина555 2018-04-20 13:32
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могла ли я чем-то заразиться, если мастер по шугарингу в процессе удаления волос с глубокого бикини (то есть, захватывая половые губы) брала деньги в руки (какой-то заказ ей там принесли), бралась за ручки дверей и телефон свой! Я понимаю, что надо было ей сказать, чтоб сменила перчатки, но я расстерялась и сейчас переживаю! Можно ли вообще что-то даже серьезное подхватить? Типа Гепатита или Вич? Дома я все 2 раза обработала Мирамистином! И еще, если попали какие-то микроорганизмы (типа стаффилоккока, например), будут какие-то симптомы? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-21 21:36
Здравствуйте. Я думаю, что все будет хорошо. Но, конечно, риски есть.
Платная консультация
Наталья 2017-05-03 07:28
Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Была на приеме у врача после операции (удаляли эрозию). Врач меня посмотрела, все инструменты были одноразовые (при мне их открыла). Тут у нее зазвонил телефон, она вынула из меня зеркало и положила в лоток под кресло. Ответила быстро на звонок. Потом снова взяла зеркало, вставила в меня, взяла мазок, при этом сказала, чтобы я не переживала - зеркало мое (хотя я даже и сказать-то ничего не успела). У меня вопрос: лоток ведь нестерильный, зеркало там полежало какое-то время, я была не первая в очереди. А еще у меня шейка немного кровит, никак не заживет после операции. Можно ли через лоток заразиться какими-либо ЗППП и ВИЧ?
Добрый день, можете не переживать, половой инфекцией можно заразиться только половым путем, через предметы заразиться ВИЧ или другой половой инфекцией нельзя
Платная консультация
Светлана 2018-07-04 09:24
Добрый день. Очень волнует такой вопрос. Как бы отчасти похожий, но в данном случае:
Молодой человек непродизенфицировал руки после улицы (а на улице он трогал лестницу бетонную, ручки дверей и ещё некоторые предметы), и дотронулся сначала ими до влагалища, а после начал мастурбировать внутрь. А я узнала это только после. При этом ничего внизу живота не болит. Подскажите, пожалуйста, какие инфекции он мог занести, если ничего, кроме пальцев, он не вставлял во влагалище? Прошу вас, дайте ответ, нужно ли идти к врачу после этого? Или что нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 10:01
Здравствуйте. Потенциально мог. Но шанс низкий. И явно не венерические. Сдайте мазок на флору через 3-5 дней. Все прояснится
Платная консультация
Наталья 2021-07-27 11:55
Здравствуйте, ситуация ужасная. Всегда соблюдаю гигиену, и тут.
После Антибиотика начались выделения. Гинеколог приписал Клотримазол 500 мг свечу 1 раз и крем. Я расстроеная на метро приехала домой и с дуру сразу побежала вставлять свечку во влагалище. Когда вставила опомнилась. Руки не помыла. Ночь не спала. Справится ли эта свеча и с инфекциями, которые я могла занести грязням пальцем? Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-27 14:39
Здравствуйте. Нет причин для паники. Ваша паники вреднее возникшей ситуации
Платная консультация
Екатерина 2018-09-14 07:02
Здравствуйте! Вопрос по этой теме, но все-таки очень переживаю и опишу свою ситуацию. Скажите, пожалуйста, возможно ли самой себе занести инфекцию во влагалище руками (пальцем при мастурбации), если руки не были вымыты непосредственно перед этим? При этом я находилась дома, т е руки были не после улицы, но трогать могла телефон, например и и. д. И если заражение возможно, то чем именно? Это могут быть половые инфекции? Какие стоит сдать анализы?
Из симптомов, которые появились после этого неосторожного случая - стали периодически появляться что-то типа подкожных образований на лобке, достаточно крупных, красных, болезненных, которые сами собой уменьшались и исчезали за пару недель. Также появились нарушения цикла - сначала небольшие, потом (через пару лет) были задержки по 4 месяца. Сейчас обследуюсь у гинеколога на предмет задержек, но все не дает покоя эта ситуация - могло ли быть какое-то заражение? И стоит ли сдавать анализы на половые инфекции или на какие-то другие.
Очень жду ответа, заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 08:08
Здравствуйте. Ничем заразиться так нельзя
Платная консультация
Амелия 2020-09-15 03:31
Здравствуйте. Всё тот же вопрос. Грязные руки мужские во влагалище. После недели стал побаливать низ живота несильно, но раньше такого никогда не было и ещё через две недели стало больно ходить в туалет по маленькому. Моча с резким запахом стала. На Приём к гинекологу дважды попасть не смогла. Знакомая посоветовала пропить Трихопол+свечи вагинальные Метронидазол 7 дней. Но она не врач. На Приём попасть не удаётся. Сегодня начала данное лечение. Уверена, что грязные руки дают о себе знать. Посоветуйте, что в таких случаях и подобных симптомах назначает врач гинеколог для лечения и профилактики? И не вредно ли мне данное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 13:57
Здравствуйте. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается лечение. Всего доброго
Платная консультация
Елена 2020-08-30 15:11
Возможно ли пальцем занести инфекцию в вагину, если палец был не мыт, а я была на улице
Ольга 2020-12-11 14:51
Можно ли занести себе инфекцию в общественном туалете во влагалище? Пришлось сходить в туалет, был понос. Мыло небыло. Под проточной водой сполоснула руки. И подмылась. Теперь переживаю. Там чешется. И иммунитет плохой. Подскажите пожалуйста!
Ольга 2020-12-11 16:14
Добрый день! Простите пожалуйста! Ответьте на мой вопрос. Заданный выше! Спасибо большое заранее!
Ольга 2020-12-11 16:19
Спасибо огромное! Всех благ! А дисбактериоз влагалища может появиться? Или восполение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 16:32
Если будете нервничать, может быть все.
Платная консультация
Ольга 2020-12-11 16:39
Простите доктор! Просто болеть не хочется! Значит невозможно заболеть таким образом?!
Маша 2021-01-16 21:15
Прямо в точку!)
Елена 2023-02-02 19:28
Здравствуйте! В клинике после приёма сходила в туалет по маленькому, подтерлась туалетной бумагой. Влага просочилась через бумагу на руку. До этого ездила в метро, электричке. Руки были не мыты, так как не оказалось мыла. Подскажите, пожалуйста, можно ли так занести какую ту инфекцию во влагалище (например гарднереллу) , которая вызовет бак вагиноз? Заранее спасибо за ответ