Возможность занести инфекцию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Есть ли риск заразится чем то при забое мазка из 2-х точек. Цервикальный канал и влагалище.
Лаборант открыла одноразовое зеркало и положила его на железный стол, где у них лежат все необходимое для взятия анализов. Т. Е. Зеркало одной стороной касалось стола. А после вставила это зеркало мне. Можно ли заразится какими то инфекциями, в том числе вич, гепатит?
Я не знаю, что у них до этого лежало на этом столе. Может анализы других людей.
Придя домой проспринцевалась мирамистином, так же на 2-3 мин постаралась оставить мирамистин во влагалище, но волнения остались. Спасибо.
Еще я не предупредила что планирую беременность, хоть и до след. Месячных еще 1.5 недели, сказала что не беременна.
Второй день уже неприятные ощущения во влагалище, сначала было ощущение горячего, после забора тянуло живот не много. Переживаю могли ли что то повредить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-06 15:22
Ответить вам 100% невозможно. Но, что касается вирусов они очень быстро погибают на свежем воздухе плюс все поверхности проходят обработку дез. Средствами. И вы все, что можно сделали. Вероятность заражения низкая. Не волнуйтесь.
Ирина 2017-06-06 15:56
Спасибо.
А вообще риск есть? Проверять я как то надо?
Единственное, что я была первая после закрытия на кварцевание, т. е. Минут 30 в кабинете никого не было, кабинет из трех кабинетов. Я не знаю, все кабинеты они кварцуют или выборочно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-06 17:11
Риск в любом случае есть. Но конкретно, в вашем случае минимальная. Проверять необходимо только при наличии жалоб.