Могла ли я заразиться от собаки токсокарозом или эхинококкозом?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, были на выходных в гостях у родителей мужа и оказалось, что у их собаки глисты, я к ней не прикасалась, потому что она больше меня, но собака подходила и тёрлась об мои ноги, то есть если личинки глистов были у неё в шерсти, то они передались и мне на одежду, конечно, руки я помыла потом, а вот про джинсы подумала только дома, а до этого я спокойно могла потрогать руками джинсы и съесть бутерброд. Насколько я поняла человеку от собаки передаются только токсокароз и эхинококки. В любое другое время я бы даже не подумала об этом, но мы сейчас с мужем планируем ребёнка и если всё-таки гельминты подтвердятся, то планирование беременности стоит отложить на полгода точно. Вот не знаю что делать, все мне говорят, что я придумываю себе и такого не может быть, даже свёкры сказали, что они не пойдут к врачу проверяться. А я начиталась в интернете всякого и теперь не могу спокойно жить.
Меня интересует вот что:
1. Могла ли я таким способом заразиться - личинки на шерсти у собаки - собака трётся об меня - личинки на моих джинсах - я трогаю руками джинсы - потом этим же руками ем еду - личинки в моём организме?
2. Если всё-таки произошло заражение, через сколько нужно идти сдавать анализы?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2022 года

1 ответ

Анастасия 2022-10-24 02:24
Прочитав другие ответы я точно поняла, что заразиться токсокарозом я не могла, потому что собака уже взрослая, а вот насчёт эхинококкоза ничего не нашла. В интернете есть такая информация что чтобы сама собака заразилась эхинококкозом, то ей нужно съесть ливер уже заразного мяса и чаще всего этим страдают собаки на Кавказе и в Азии, а в европейских регионах она мало распространена, к тому же собака свёкров не ест сырое мясо, они всегда её кормят отварным мясом с кашей, то есть вероятнее всего у собаки какие-то другие гельминты, которые не передаются человеку и вариант с эхинококкозом тоже можно откинуть и жить спокойно или всё-таки нельзя исключать эхинококкоз?