Могла ли ингаляция усилить прорастание опухоли и вызвать отсроченный бронхоспазм?

Спрашивает: Timothy
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день! У мамы была диагностирована лейомиосаркома в 2016 году. На ноге было сделано 3 операции. От химии и лучевой отказались. Она лечилась содой (делали капельницы). В конце 2018 года врачи сказали, что в лёгких метастаз, но мама отказалась от операции. Осенью прошлого года она сильно простыла, сидя у окна. У неё началась сильная одышка. Врачи сказали, что это прогрессирует метастаз, перекрыт один бронх и скоро перекроется другой. Диагнозы были поставлены следующие: тумор правого легкого, ателектаз, гидроторакс. На операцию нас взять отказались. За 2 дня до смерти я предложил сделать ингаляцию небулайзером. (Маме тяжело было дышать, лежать она уже не могла, только сидеть). Набрал туда где-то 3,5-4 мл физраствора и где-то 2-2,5 мл раствора соды. Мама подышала, но на следующий день у неё случился бронхоспазм. Приехавшая скорая её откачала. Я купил бронхоспазмолитики (дексаметазон и ношпу), которые рекомендовала бригада, папа делал уколы, но легче особо не становилось. Через день после первого бронхоспазма, ночью маме опять стало плохо. Уколы уже не помогли, мама умерла у меня на руках. Я виню себя в произошедшем, поскольку не помыл руки, набирал нестерильные растворы нестерильным шприцом, не протер маску для дыхания, возможно, несколько превысил концентрацию соды в физрастворе. Мама сказала, что после ингаляции ей стало хуже дышать, а также что выпила чистотел после ингаляции. В ночь перед смертью дали эуфиллин. Скажите, пожалуйста, все-таки могла ли ингаляция усилить прорастание опухоли и вызвать отсроченный бронхоспазм? Один из врачей, к которому я обращался, сказал, что у мамы, скорее всего, была пневмония из-за отсутствия санации. Могли ли возможные бактерии, попавшие в организм мамы из-за ингаляции, усилить пневмонию и привести к смерти? Могла ли ингаляция, проведенная с нарушением правил антисептики (был промыт только стаканчик для раствора), привести к такому печальному результату или это просто трагическое совпадение?! Буду очень ждать Вашего ответа!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 20:43
Мои соболезнования. Потеря близкого человека это очень сложно. Вашей вины в его смерти нет. Ингаляционная терапия в такой ситуации ухудшить состояние не могла, состояние изначально было тяжелое. Грязные руки не могли повлиять на исход.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 21:34
Спасибо за Ваш отзыв.