Признаки и диагностика хронического бронхита

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад диагностировали бронхит. Тип бронхита врачи называли разный (один- вирусный, второй- обструктивный, третий-хронический, четвертый врач- что это просто бронхоспастический синдром). Лечили антибиотиками и преднизолоном. Вылечили. Но с тех пор временами происходят бронхоспазмы- на стресс, волнение, резкое похолодание, сильную жару, сильно холодный или сухой воздух. Зимой еще может возникать кашель с мокротой. Но симптомов бронхита как 2 года назад нет, т. е. общее состояние нормальное. Как называется все это и надо ли что-то делать? (иммуно-поддерживающую терапию прохожу раз в год по рекомендации терапевта). Спасибо заранее.
Теги: бронхоспазм и высокая температура
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-06 12:36
Надо сделать спирографию для определения Вашего бронхита
Лариса 2018-03-06 13:02
Спасибо, попробуй найти такую услугу в нашей деревне)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-07 13:04
Если делают бронхоскопию, то уже уровень в Вашем населенном пункте неплохой. Возможно, что и спирографию Вы найдете. ЕЕ - обязательно сделать с пробой!
Лариса 2018-03-10 09:32
Да, найти у нас спирографию (она же спирометрия, она же ФВД, по словам врачей) не составило труда, но не у пульманологов почему-то, а у кардиологов (пульманологов у нас редко можно встретить вообще). Но! Принимающий меня врач долго меня слушал (в то числе и мои бронхи) и сказал, что мне ее делать вовсе не нужно. Странно, но тем не менее, сказал лишь что небулайзер с минералкой- это мое ВСЕ! И что эта реакция на сухой воздух и резкие перепады температур наблюдаемые в настоящее время, тем более учитывая наш климат- очень сухой резко-континентальный. В завершение пожелал мне переехать на средиземноморье. НУ прямо прелесть, а не врачи у нас (
Лариса 2018-03-07 06:38
Скажите, а бронхоскопию в моем случае есть смысл делать? Насколько она безопасна? Врачи хвалят эту процедуру в отношении ее информативности
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 10:06
Спирография с пробой необходима для решения вопросов по ингаляционной терапии и постановке диагноза. Бронхоскопия показывает анатомию и то только поверхностную. А спиро показывает функцию.
Лариса 2018-03-10 10:10
Понимаю. Но вот почему то врач (причем уже второй) говорит, что у меня бронхи в порядке и спазмы- это лишь их реакция на что-то (в прошлом году например на стресс был, щас говорят на сухость). вот такие у нас врачи- уверены в диагнозах без всяких. Скопий)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 10:13
Печально. Но спирография нужна.
Лариса 2018-03-10 10:19
Тогда я буду на них давить и напишу Вам результат. Спасибо. (представляете, где то еще есть врачи, у которых надо выбивать их же услуги)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-11 22:31
Спасибо за отзыв! Сильно там не выбивайте)
Лариса 2018-03-13 06:52
Добрый день, доктор. Ну вот, как и ожидалось. Мне сказали что "ничего серьезного у меня нет", ФВД норма, проба и и. п. -
все в норме. Надо просто делать солевые ингаляции (еще добавили- ну возможно есть гипертонус бронхов но это связано с чем то другим- нервы, климат, работа. В общем- всякая фигня, доктор. Ничего этого нет, ну кроме климата конечно, его я поменять не могу. Во всем остальном включая генетику у меня более, чем благополучно

А что вы скажите?
Лариса 2018-03-13 11:27
И еще добавлю, что после того как я подышала у них солью, у меня выходило немного прозрачной мокроты и стало намного лучше дышать. И еще добавлю- трудно дышать мне зачастую по утрам, как только встала с постели, я- брызгаю Атровентом и сутки все отлично!

Каковы ваши предположения? Это действительно хрон. Бронхит? Действительно не понятно какой этиологии? Все что меня спасет- это солевые ингаляции? И если будут спазмы то по привычке атровент (как в прочем и все последние 3 года)?

Не могу не добавить- если бы не ВЫ я бы никогда не сделала ФВД, потому что (повторю) НИ ОДИН врач у нас мне ее не назначал. Мне пришлось ее "пробивать" через знакомых, потому что без направления мне бы ее никто не сделал. Но именно по вашей просьбе я ее все-таки сделала.

Спасибо заранее за ваше ценное мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-13 20:07
Снова я недоволен. Солевой раствор не позволяет выставить диагноз астмы. Мне нужна не провокационная, а бронхорасширяющая с 400 мкг сальбутамола!
Гипертонический раствор замечательно работает при любом бронхите и при астме.
Лариса 2018-03-14 07:22
Предвидя ваше удивление разрешите мне описать, как это процедуры происходит у нас, то есть ТАМ, где я живу. Ну, чтобы вы поняли почему я не могу сделать ее второй раз и, наверное, посмеялись бы или удивились.

1) Эту процедуру у нас делают только в одном учреждении- Национальном Кардиологическим Центре
2) Ее делают только по направлению врача (как я писала ранее, никто мне его не хочет давать)
3) Ее делают по живой очереди, в которой люди могут сидеть до 3 часов
4) Я через длинную цепочку знакомых нашла лаборантку в этом центре, заплатила ей ТРОЙНУЮ стоимость процедуры от того, что люди платят в кассу
5) Лаборантка договорилась с врачом, и провела меня через длинную очередь
6) Люди в очереди начали сильно кричать и возмущаться. Один дедушка забежал в кабинет, начал орать и пытался меня из него вызволить. Чтобы его успокоить врачи быстрее сделали ему ФВД
7) Наконец мне врачи ее сделали и отправили с заключение домой

Надеюсь, теперь вы понимаете, доктор:)
Лариса 2018-03-14 05:51
Эх, доктор:). Я же не виновата в том, что 1) вы сразу это не сказали, а сказали просто "с пробой" (ну я им так и сказала) 2) те врачи меня даже не спросили "с какой именно" (тогда б я наверное задумалась) и сделали так, как они обычно делают. Второй раз совсем проблематично наверное будет договариваться (ну система у нас такая, понимаете?).

сейчас если возникает спазм, снимаю его атровентом потому он самый "беспобочный", сальбутамол пробовала - отлично, но от него сердцебиение и сразу выкинула.

если вы склоняетесь к астме, то это самое маловероятное- я не аллергик ни на что и никогда, в генетике и близко такого не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-14 08:15
Учитывая положительную динамику на ингаляцию солевого раствора, посоветую Вам его продолжить: по 1 ингаляции в день 7% раствора. Его могут сделать в аптеке 7% раствор натрия хлорида 200 мл, по 5 мл на ингаляцию. Есть и готовые растворы типа Гианеб.
Лариса 2018-03-14 08:19
Спасибо Вам большое за все! Буду делать
Лариса 2018-03-16 07:31
Разрешите еще спросить. Хочу купить ингалятор (небулайзер) для домашнего использования. Какой лучше купить- компрессорный или ультразвуковой? С учетом того что ингаляции буду делать с солевым раствором, чередуя с минералкой
Лариса 2018-03-16 08:39
И еще можно последний вопрос, если не затруднит. Не помню, выше упомянала или нет, зачастую трудно дышать именно утром после сна. Именно тяжело сделать полный вдох. Брызнула атровентом-и день свободен). Почему утром после отдыха, а не вечером после тяжелого дня- странно как то. Ну, просто, может это дополнение что-то разрешит или добавит в наш диалог.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 07:16
Ночью пересыхают дыхательные пути, оттуда и бронхоспазм.
Лариса 2018-03-17 09:32
О, так это не связано с тем, что на ночью отключается парасимпатическая система? Ибо уже несколько врачей пытаются убедить меня, что "это что-то нервное", но до сих пор не объяснили что именно.

И что делать? Постоянно включать увлажнитель и даже на ночь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 18:43
Есть старинная военная хитрость - влажное полотенце рядом с кроватью. Если полностью высохло за ночь - пересушенный воздух. Обязательно проветривать! Нервы? А кто без нервов?
лариса 2018-03-17 20:06
Спасибо. Вы очень позитивный человек. Если бы была возможность то обязательно пришла бы на очную консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 21:31
Нервы тоже проветривать!