Густая соленая мокрота при астме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Рефлюксная болезнь желудка Отсутствует желчный пузырь
Здравствуйте, 3 месяца назад переехала в Геленджик на ПМЖ из Уфы. У меня многолетняя бронхиальная астма смешанного характера средней тяжести а также рефлюксная болезнь желудка (удалён желчный пузырь). В Уфе раз в 3-4 месяца я лежала в больнице на капельницах (Преднезалон+эуфилин, и цефтреаксон), после чего мокроты в легких становилось меньше и я могла дышать. Дома пользуюсь ингалятором ФарадилКомби 2р в день. Месяц в связи с короновирусом сижу дома, и уже как 2 месяца отходит белая соленая мокрота, в последние 2 недели она сильно Увеличилась и сгустилась и Очень плохо отходит, Сидит в легких. Отхаркивающие не помогают. Сплю с валидолом. Очень соленая мокрота по банке в день минимум. Помогите советом, неужели климат так влияет и нужно ехать обратно в Уфу. Можно ли снова сделать капельницы но цефтреаксон боюсь делать - тк в условиях вируса не хочу остаться с нулевым иммунитетом. Адекватного пульмонолога в городе нет. Что делать не знаю. Kilometr2004@list. Ru Наталья Юрьевна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:35
Смена континентального промышленного климата на приморский всегда как говаривал Жванецкий черевата боком. И форадил есть(12/400 надо полагать), и воды пьте 1.5 литра. Но сидя в комнате все климатические разницы нивелируются, нет разницы.
Цефтриаксон на гнойной мокроте нужен. Микробы заедят. Форади добавить третью ингаляцию ну и скучает огранизм по преднизолону с эуфиллином. Щелочная вода идет типа ессентуки 4 или нагутская хотя бы раз в неделю? Зарядка раза 4 в день? Дренаж? Вдруг есть Акапелло?
Наталья 2020-04-15 07:57
Доктор, добрый день! Спасибо за ответ.
Пью в основном грудной сбор -4 стакана в день.
Минералку не пью, воду мало. Акапелло не использую, только дыхательную гимнастику утром и вечером.
Иногда дочка выгоняет на балкон, сижу по полчаса.
Ингаляцию третью добавлю, а капельниц сколько сделать нужно, 5? Очень смущает соленая мокрота. Я несколько лет назад проходила лечение в Солегорске, оно далось тяжело, но после много откашляла солёной мокроты и была ремиссия полгода. Без капельниц и относительно легко дышалось. Потому и решилась на Геленджик. Но состояние сейчас ухудшилось и стало очень тяжело дышать, именно последние пару месяцев. До этого жила с дочкой и гуляла, по 5-6км в день проходила без проблем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 08:12
Грудной сбор приводит к заболачиванию бронхов. Термин не медицинский, но вполне понятен - густая вязкая слизь покрывает бронхи и препарат не попадает на стенку бронха, нет бронхорасширяюшего эффекта.
Наталья 2020-04-15 08:42
Спасибо, доктор.
Поняла Вас, перестану принимать грудной сбор. Введу воду с лимоном, минералку, сделаю капельницы с преднезалоном и эуфилином, буду гулять по полчаса-часу в день. Надеюсь, станет легче. Так как нет желчного пузыря, постоянно мучает изжога, дочь посоветовала пить Энтеросгель или Полисорб в качестве профилактики. Небулайзер ещё есть, но ингаляции мне не очень помогали, стало труднее дышать, возможно это из-за сбора. Пока была в Уфе делали бронхоскопию, точнее, пытались- очень сильно пошла мокрота из легких и процедуру пришлось прервать, так и не узнала, что у меня там - инфекция в легких или что. Лечусь всегда капельницами, раньше раз в полгода было, последние 2года каждый 2-3 месяца вынуждена делать, эффект краткосрочный.
Спасибо доктор за квалифицированную консультацию. Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 10:01
Лимон при изжоге не нужен. Энтросгель тоже без смысла, Вы же не алкоголик) лучше эманеру по 1 капсуле в день 10-14 дней, снимает мгновенно. Перед капельницами биохимию сдать и общий анализ крови посмотреть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 08:14
Мокрота всегда соленая.