Астма? Хобл?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами КТ и спирометрии, т, к у нас в городе один пульмонолог и к нему трудно попасть. Прикрепляю фото КТ и спирометрии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 20:07
На кт признаки перенесенной когда то пневмонии, спирограмма выполнена неверно, без максимального усилия. Хобл до 35 лет не бывает
Евгения 2020-08-26 20:33
Благодарю за ответ. Возможно ли что я не могу сделать вдох из остеохондроза грудного отдела, также была межреберная невралгия, болела спина в грудном отделе и побаливает иногда переодически, также имеется s-образный сколиоз, как раз таки берет начало в грудном отделе?
Из жалоб красное горло постоянно и жжение в груди переодическое, жжение прям чувствую что это бронхиальные ветки. Присутствует переодическое покашливание.
Переставала курить на пару дней, стало замечать после этого что иногда не могу сделать вдох полной грудью. Поэтому и пошла на спирометрию. Стаж курения 3 года.
Делала ингаляции Лазолваном, стала отходить мокрота с правой стороны. За 4 дня ингаляций мокрота прекратилась, а жжение иногда бывает При покашливании.
Также в анамнезе присутвует подозрение на ревматоидный артрит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 22:27
Вы молоды для остеохондроза. Сколиоз может давать боли. Сколько пьете воды? Какие нагрузки себе даёте? Что слышали о режиме дня?
Евгения 2020-08-27 09:59
Огромная благодарность, что поддерживаете связь. Да, с режимом дня, питанием и зож большая проблема, т. к. маленький ребёнок, на себя времени практически нет. Делала недавно рентген, там все в норме. Анализ мочи, биохимия и общий анализ крови тоже в норме. Возможно ли что все эти симптомы связаны с отменой курения? Сейчас заболела ОРВИ. Спустилось в бронхи. Опять мокрота плохо отходит с правой стороны. Откашливается, но очень скудно. Раньше мокрота При болезнях отходила очень быстро и легко с правой стороны. Теперь дольше и жжение переодическое как покашляю справа.
Ещё такой момент год назад когда вдохнула табачный дым, закурив резко почувствовала бравый бронх, прям по ощущениям почувствовала бронхиальную ветку, такое ощущение как будто я ее обожгла. Делала ингаляции с минеральной водой и вроде бы все прошло. Но с тех пор как раз и мокрота При орз или орви когда инфекция спускается в бронхи как раз с этого бронха плохо отходит и опять я чувствую дискомфорт и жжение прям по ветке. Это очень беспокоит и пугает, что со временем это может перерасти например в хобл с правой стороны, т, к по моим ощущением какой то механизм возможно слизистую бронха с правой стороны я уже нарушили своей пагубной привычкой. Что посоветуете? Есть ли средства для восстановления слизистой и чтобы не осложнилось это все в далеком будущем хобл, т. к часто болею орз? Очень себя виню что вообще когда то взялась за сигареты, бестолковая моя голова.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 16:08
ОРВИ действительно усиливает симптомы ВСД. Сейчас у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2020-08-27 19:59
Спасибо за рекомендации. Еще не могли бы Вы разъяснить в описании Кт фразу: Пневматизация несколько снижена в парамедиастинальных отделах. Хотя по заключению ничего страшного нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 21:07
Доктору кажется, что у Вас в лёгких немного меньше воздуха. Но это не точно.
Евгения 2020-08-27 21:16
Благодарю за ответы, рекомендации и Ваш труд.