Могла ли быть ошибка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Пришел результат анализа на гепатит С - положительно! Три месяца назад сдавала (перед выскабливанием) было все отрицательно. Планирую завести ребенка. Могло ли на анализ повлиять то что я пила витамины Элевит и Табекс против курения? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-17 13:32
Татьяна! Прием лекарств не влияет на показатели анализа. Если вы делали анализ методом ИФА, то значит у вас выявлены антитела к гепатиту С. Чтобы выявить сам вирус, необходимо сдать анализ крови из вены на реакцию ПЦР гепатит С качественный анализ. Если будет выявлено РНК вируса, то значит вирус есть в крови. Если ответ будет отрицательным, то есть только антитела к вирусу.