Моей маме 53 года, в этом месяце у нее не пришли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
1. Моей маме 53 года, в этом месяце у нее не пришли месячные в положенный срок. Скажите, это уже наступление климакса и не стоит беспокоиться или нужно бежать к врачу?
2. И еще у меня вопрос, сколько можно принимать противозачаточные таблетки по времени? Не убивает ли это репродуктивную функцию? Мне 31, я принимаю жанин по показаниям врача уже 3 года из -за эндометриоидной кисты яичника, врач настаивает, чтобы я принимала до родов. Но ближайшие два-три года наступление беременности вряд ли случится, тяжелое материальное положение. Безопасно ли настолько длительный срок принимать этот препарат, смогу ли я забеременеть после его отмены? В лечение кисты он мне очень помог и она уменьшилась до 3мм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 10:33
Здравствуйте.
1. Вероятно.
2. Можно столько, сколько нужно.